Круглый стол на тему «Перспективы существования малого предпринимательства в г. Калининграде в условиях сокращения предпринимательской активности и роста административного давления на малый бизнес. Проблемы защиты и развития малого бизнеса в г. Калининграде»


18 ноября 2019 года бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие в круглом столе на тему «Перспективы существования малого предпринимательства в г. Калининграде в условиях сокращения предпринимательской активности и роста административного давления на малый бизнес. Проблемы защиты и развития малого бизнеса в г. Калининграде».

Мероприятие было организовано комиссиями Общественной палаты Калининградской области по экономическому развитию и предпринимательству и по территориальному развитию, экологии и местному самоуправлению в связи с обращением группы предпринимателей города, с просьбой помочь разобраться с ситуацией потенциального закрытия микро-предприятий и ликвидацией около 150 рабочих мест.

В круглом столе также приняли участие руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области, представители администрации городского округа «Город Калининград», Министерства экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области, представители предпринимательских объединений города и области.

Собравшиеся отметили сокращение количества субъектов МСП, которое наблюдается второй год, а также сокращение работоспособного населения. По итогам мероприятия были предложены меры, исполнимые в том числе на региональном и муниципальном уровне.