Малый бизнес Калининграда перейдёт на онлайн-кассы до 1 июля этого года


На прошлой неделе состоялось заседание консультационного Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства и улучшению инвестиционного климата, в работе которого принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Калининградской области Георгий Дыханов.

В мероприятии также участвовали представители местных органов власти, предпринимательского сообщества. Собравшиеся обсудили наиболее актуальные вопросы, касающиеся работы малого и среднего предпринимательства, а именно переход предпринимателями с 1 июля этого года на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. 

С докладом по данному вопросу выступила главный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Калининградской области Наталья Пальмина. Она рассказала о том, что предоставляет новая система добросовестному налогоплательщику, какова ответственность за неприменение ККТ, преимущества введения новой системы. В настоящее время, новые кассы внедрены на предприятиях оптовой и розничной торговли, а также в сфере общепита.

Отметим, что переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в РФ начался в июле 2016 года. Его третий этап должен завершиться 1 июля 2019 года, для ИП без найма, ЕНВД, в том числе на рынках и ярмарках.

Также, был рассмотрен вопрос о включении членов консультационного Совета в состав аукционной комиссии по проведению аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства.

По итогам встречи рассмотрели программу поддержки предпринимательства и предложения по её улучшению. В ходе заседания была организована дискуссия  на тему разницы использования ККТ для предпринимателей малого бизнеса.