На комитете по торговле КТПП обсудили вопросы проведения вакцинации на предприятиях


30 августа 2021 года в Калининградской торгово-промышленной палате состоялось очередное заседание комитета по торговле.
В заседании комитета приняла участие Светлана Нижегородова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области.
Темами повестки стали обсуждение обеспечения проведения вакцинации, анализ трудовых ресурсов в сфере торговли региона. Расширение каналов продаж путем выхода на маркетплейсы Ozon, Wildberries.

А также порядок проведения плановых проверок за соблюдением требований прав пожарной безопасности объектов малого и среднего бизнеса главным Управлением МЧС по Калининградской области.
С рекомендациями по соблюдению новых требований к обеспечению санитарного благополучия выступила главный государственный санитарный врач Калининградской области Елена Бабура.
По данным управления на 30 августа 2021 года суммарно зарегистрировано 48549 случаев коронавирусной инфекции. Из них 30536 зарегистрированы в 2021 году (63% всех зарегистрированных случаев). Почти половина (49% случаев) зафиксировано в летние месяцы 2021 года.
По мнению главного государственного санитарного врача Калининградской области, основной и наиболее эффективной мерой влияния на эпидемический процесс является вакцинация. Именно вакцинация уменьшает число заболевших, в том числе нуждающихся в госпитализации, значительно снижает уровень летальности.
Как отметила, главный санитарный врач региона, поставлена задача охватить прививками не менее 60% работающего населения в наиболее уязвимых отраслях – это здравоохранение, образование и социальная защита. В целом по этим отраслям зафиксированы показатели даже выше, но есть отдельные хозяйствующие субъекты, как государственные, так и негосударственные, которые не справились с этой задачей.
Также, на заседании было отмечено, что одновременно с вакцинацией от коронавирусной инфекции вскоре начнётся и вакцинация от гриппа. Тут стоит задача привить 60% всего населения – и детей, и взрослых.

Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова, отметила, что если крупные компании могут мотивировать своих сотрудников (проводя какие-то поощрительные акции), то маленьким организациям очень сложно.
«Ведь, действительно, одно дело установить правило (“обязаны привить 60% сотрудников”), а другое — гораздо более сложное дело — это правило исполнить. Причем исполнить, несмотря на перебои с поставками вакцин, несмотря на отказы большинства сотрудников от вакцинации, несмотря на нерадужную перспективу остаться без персонала в период дефицита кадров. Крупный бизнес проводил целые мотивационные кампании по побуждению к вакцинации. А руководители малых и средних предприятий зачастую сами лично уговаривали свой персонал, убеждали пройти вакцинацию. Я видела, как это было трудно, как работодатели беседовали с каждым, объясняли, что надо вакцинироваться и как на это накладывались проблемы с рынком труда. Сотрудников пытались не отстранять от работы, чтобы сохранить коллектив и сохранить людей. Бизнес очень разумно подошел к этому вопросу», — сообщила бизнес-омбудсмен.

В ходе заседания, Елена Бабура отметила, что управление областного Роспотребнадзора будет находится в диалоге и с предпринимателями, и с хозяйствующими субъектами, в том числе и с теми, кто не успел к сроку обеспечить нужный процент вакцинации.
В то же время, к тем работодателям, которые вообще не принимали никаких мер для соблюдения этой обязанности, будут применены меры ответственности.
«Но если увидим, что никаких мер по исполнению постановления не принималось или они принимались недостаточно, то хозяйствующие субъекты будут привлекаться к ответственности» — отметила главный санитарный врач области.

Алгоритм рекомендаций, которые облегчат предпринимателям подготовку отчётов и позволят не ошибиться при подсчёте процентов можно найти по ссылке Управления: http://39.rospotrebnadzor.ru/content/chto-neobhodimo-sdelat-rabotodatelyu-dlya-vakcinacii-sotrudnikov-po-epidpokazaniyam.