На заочном заседании Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Калининградской области подведены итоги работы аппарата бизнес-омбудсмена и определены направления работы на 2021 год


Заседание Общественного совета, в рамках которого были подведены итоги деятельности Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Калининградской области в уходящем году, а также определены приоритеты его дальнейшей работы, состоялось в заочном формате в связи текущей неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой.

 «Несмотря на все ограничения текущего года, практически со всеми из Вас мы находились в постоянном контакте, как дистанционно, так и на различных площадках, не говоря уже о постоянной связи по различным вопросам — от системных проблем до разрешения отдельных частных случаев нарушения прав наших предпринимателей» — при обращении к членам Общественного Совета было отмечено Светланой Нижегородовой, председателем Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

В 2020 году количество обращений субъектов предпринимательства в аппарат бизнес-омбудсмена выросло почти в 4 раза и составило 1154 обращения.

За период пандемии март-август 2020 года была оказана помощь 527 субъектам предпринимательской деятельности по вопросам, связанным с введением ограничительных мер по нераспространению коронавирусной инфекции и мерам поддержки наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Основная часть устных обращений содержала просьбы консультационного характера и об оказании содействия. Именно оказанная консультационная помощь приводила к решению вопроса либо в пользу предпринимателя, либо способствовала нахождению компромисса между бизнесом и властью.

Активно продолжалась работа Уполномоченного по предотвращению нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и восстановлению, в пределах компетенции, их нарушенных прав.

Количество обращений по прочей тематике увеличилось более, чем в 2 раза, и составило 632 .

По результатам рассмотренных жалоб на незаконные действия органов власти в 2020 году в 47 % случаев права заявителей были полностью или частично восстановлены.

Основные обращения бизнеса в 2020 году были связаны с увеличением налоговой нагрузки и разрешению спорных вопросов с налоговыми органами — то отмена ЕНВД, размер налога по патентной системе на 2021 год, необходимость снижения ставки УСН, сверки расчетов, отказы в регистрационных действиях, налоговые проверки.

Также поступали обращения, связанные с тарифами естественных монополий — их завышенный размер, неконтролируемый рост и необоснованность. Рассматривали обращения по «калининградскому транзиту», таможенному оформлению вывоза отходов, жалобы на отказы/задержки в таможенном оформлении товаров.

Результаты реализации основных полномочий аппаратом бизнес-омбудсмена в 2020 году, среди прочего:

— 36 судебных процессов: участие в качестве третьего лица, истца, заявителя;

— 34 экспертизы с заключениями по проектам нормативных правовых актов;

— 24 мотивированных предложения о принятии нормативных правовых актов;

—  19 участий в совещаниях с Уполномоченным при Президенте РФ по обсуждению и выработке мер поддержки предпринимателей в период пандемии;

— 9 мотивированных предложений Уполномоченному при Президенте РФ об изменении федеральных НПА, проведении экспертной оценки и по иным вопросам поддержки бизнеса региона.

 «В 2020 году организовано информирование и консультирование предпринимателей региона в период ковид-ограничений.  Я, как бизнес-омбудсмен активно находилась в постоянном контакте с региональным правительством, добиваясь для наших предпринимателей как обеспечения возможности работать, так и различных мер государственной поддержки, одновременно на федеральном уровне (через бизнес-омбудсмена при Президенте РФ) озвучивали наиболее важные вопросы для внесения изменений в нормы федерального законодательства. Очень многие наши предложения (как регионального, как и федерального уровня) были приняты».

В 2020 году при активном участии аппарат Уполномоченного был принят пакет региональных налоговых законов: о патентной системе налогообложения (по нашим настоятельным просьбам были введены многочисленные понижающие коэффициенты, которые позволили не допустить резкого роста налоговой нагрузки при переходе с ЕНВД на ПСН); о налоговых каникулах для ИП.

Также на были определены приоритетные направления работы в 2021 году.

  • Это решение вопросов снятия таможенных барьеров нашего региона (проблема калининградского транзита, вывоза отходов с территории региона и т.д.).
  • Продолжение оказания помощи предпринимателям в период «второй волны» ковид-ограничений.
  • Работа над улучшением действующих налоговых режимов — патентной и упрощенной систем налогообложения.
  • Проблематика тарифов естественных монополий (вопросы стоимости услуг по вывозу ТКО для бизнеса, тарифы на электроэнергию, вопросы «экологических» платежей и т.д.).
  • Снижение административного давления, избыточной нагрузки на бизнес и исключение необоснованной ответственности.

Членами Совета было подтверждено, что планомерная работа, проводимая Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в течение всего 2020 года, особенно в трудный для субъектов МСП период пандемии, дала хороший результат и позволила минимизировать социальную напряженность и негативные последствия для бизнеса и населения Калининградской области.