На заседании комитета по налогам Калининградской ТПП обсудили результаты перехода бизнеса с ЕНВД на иные режимы налогообложения


30 апреля 2021 года бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие в заседании комитета по налогам Калининградской ТПП.

Главной темой заседания стало обсуждение результатов перехода субъектов МСП региона, применявших ранее ЕНВД на иные режимы налогообложения в текущем году.

По сообщению ВРИО заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области Светланы Роевоей «переход прошёл плавно, предприниматели в основном выбрали упрощённую систему налогообложения и патент. По данным налоговой, 1802 налогоплательщика из почти 15000, применявших ЕНВД, снялись с учёта».

Как отметил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский «в правительстве региона отслеживают ситуацию с налоговой нагрузкой на бывших вменёнщиков, пока поступила жалоба только из Гвардейского района. Ситуацию изучат на месте и по итогам будут приняты решения, направленные на сохранение бизнеса».

Также участники комитета обсудили грядущие изменения законодательства, регулирующего деятельность Калининградской ОЭЗ, рост тарифов на услуги естественных монополий, вопрос обеления заработной платы, участия региона в эксперименте по маркировке импортного алкоголя и возможности льготного кредитования на развитие бизнеса.

Как рассказал руководитель (директор) Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области Кирилл Юткин, «проект постановления, меняющий методику расчёта стоимости электроэнергии для Калининградской области, находится в Минюсте России. Возможно, уже с мая регион начнёт жить по новым правилам, и рост стоимости электроэнергии по году не будет превышать 10%. Правда, в качестве базы для расчёта взято первое полугодие 2020 года (когда стоимость электроэнергии была максимальной)».

По итогам заседания, президент Калининградской ТПП Феликс Лапин попросил налоговые органы проанализировать ситуацию с работой бизнеса в малых городах и сельских поселениях, где рост налоговой нагрузки может стать фатальным.