Налоговые ставки для малого бизнеса, работающего по УСН, будут снижены


В минувший четверг, 19 октября, региональный бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов принял участие в очередном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Калининградской области. Мероприятие состоялось в конференц-зале Правительства Калининградской области.

В заседании так же приняли участие члены и руководители ведущих бизнес-сообществ региона «Деловой России», КТПП, «Опоры России», РСПП и БДК, представители профильных министерств, руководители муниципальных образований региона, директор Фонда поддержки предпринимательства Елена Полейко, начальник отдела имущественной поддержки Дирекции регионального развития АО «Федеральная корпорация по развитию МСП» Анастасия Ходасевич и Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Заседание было посвящено вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, а также подведению итогов работы за 2016 год и планов на остаток 2017 года институтов поддержки предпринимательства.

В ходе заседания Георгий Дыханов заявил, — «Программы поддержки бизнеса во многих муниципалитетах в настоящее время имеют формальный характер с отсутствием финансового обеспечения, что неприемлемо для обеспечения роста экономики и инвестклимата».

Относительно проблем развития и поддержки микробизнеса Уполномоченный по защите прав предпринимателей пояснил, — «Лучшая поддержка бизнеса – это обеспечить условия в которых будут полностью исполняться законы и поручения Губернатора. Как выяснилось, не все муниципальные образования имеют схемы размещения НТО, равно как и не везде предоставляются площадки под проведения ярмарок и рынков, что крайне важно для микропредпринимателей, в первую очередь сельскохозяйственного сектора. Им негде сбывать свою продукцию».

В ходе заседания Антон Алиханов о том, что в течении месяца будет разработан законопроект по снижению ставки налогообложения для малого бизнеса, работающего про упрощенной системе налогообложения (УСН), — «Мы договорились, что сниженные ставки коснутся янтарщиков, а также социального предпринимательства, например, с детскими садами и другими образовательными учреждениями, может быть медицинскими кабинетами». Напомним, что раннее Георгий Дыханов неоднократно обращался в Правительство Калининградской области с данным предложением.

Георгий Дыханов так же выступил с предложением об условиях предоставления материальной поддержки, — «Если государство оказывает поддержку бизнеса, то наша практика показывает, что лучше осуществлять более жесткий контроль перед выдачей бюджетных средств, чем после проводить проверки и возбуждать уголовные дела за нецелевое расходование. Понятно, что бывают случаи мошенничества, но часто, как оказывает практика предыдущих лет, страдают добросовестные предприниматели. Ко мне обращался предприниматель в этом году, на которого завели уголовное дело за, якобы, нецелевое расходование 70 тысяч рублей, и это, несмотря на то, что профильная комиссия приняла работу и по факту взятые на себя обязательства были исполнены. Также недобросовестные «правоохранители» часто использовали господдержку как повод для вымогательства».