Калининградский бизнесомбудсмен Георгий Дыханов: «Нельзя часто менять условия работы, бизнес воспринимает это как признак нестабильности»


Калининградский бизнесомбудсмен Георгий Дыханов 17 сентября принял участие в заседании постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Облдумы, где обсуждались поправки в региональные законы об организации транспортного обслуживания населения и розничной продаже алкогольной продукции. Вел заседание председатель комитета Александр Кузнецов.

Александр Кузнецов доложил о поправках в областной закон об организации транспортного обслуживания населения. Они определили особенности работы такси.

Кроме того, депутат Владимир Султанов предложил внести изменения в региональный закон о розничной торговле алкоголем. По его мнению, нужно разрешить магазинам торговать алкогольными напитками  с 9:00 до 23:00, что на два часа увеличивает уже разрешенное время для такой торговли. При этом он считает, что необходимо запретить торговлю алкоголем в праздничные дни, в том числе и те которые не являются государственными праздниками, например, на День Молодежи, так как это провоцирует молодежь, в том числе и несовершеннолетнюю, на пьянство.

Георгий Дыханов призвал региональных законодателей бережно подходить к изменению условий работы бизнеса. «Мы еще не добились строгого выполнения требований уже существующих законов, — пояснил он свою позицию. – Например, есть факты нарушения торговыми точками существующего режима торговли спиртным – с 10:00 до 22:00. А если мы еще заставим торговлю следить за разными Днями, то никакого порядка не будет, а коррупция вырастет. Поправки в законопроекты нужно исследовать на коррупциогенность». Он подчеркнул, что практически все изменения бизнес воспринимает как признак нестабильности

Обсудив предложенные законодательные инициативы, депутаты пришли к мнению, что необходимо узнать мнение бизнес-сообществ по некоторым вопросам. Выяснять и представлять его предложено Георгию Дыханову.

Отметим, что в состав комитета входят депутаты Владимир Александр Ветошкин,  Иван Грибов, Владислав Дорофеев, Алексей Зиновьев,  Алексей Коротков, Витаутас Лопата, Игорь Ревин, Павел Федоров, Сергей Фирсиков.