Оказано содействие предприятию на избыточные требования от Калининградской областной таможни


В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой обратилось предприятие с жалобой на действия Калининградской областной таможни.

В ходе рассмотрения обращения заявителя из представленных материалов было установлено, что сотрудниками Калининградской областной таможни в ходе оперативно-розыскной деятельности был назначен 100% досмотр товара с взвешиванием.

Основным направлением деятельности обратившегося сельскохозяйственного предприятия является свинопроизводство. По международному договору купли-продажи для нужд предприятия была приобретена бочка для жижи. Заявителем была подана соответствующая таможенная декларация для прохождения таможенного оформления.

В июне текущего года сотрудниками Калининградской областной таможни был назначен досмотр товара с взвешиванием.

Заявитель отмечал, что приобретенный товар являлся негабаритным грузом и находился на специальной платформе. Выгрузка силами склада, на котором он находился, представлялась невозможной, так как склад не располагал необходимыми мощностями. Для того чтобы произвести процедуру взвешивания предприятию за свой счёт необходимо было заказать кран, но ввиду назначения даты досмотра и коротких сроков об уведомлении предприятия о досмотре, произвести процедуру взвешивания с применением крана для поднятия товара (бочки для жижи) не представлялось возможным. Кроме затрат на аренду крана, перенос даты досмотра повлек бы для предприятия оплату хранения товара на складе в размере 1500 евро в сутки.

Ввиду изложенных в обращении фактов руководство предприятия обратилось в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

В рамках действующего законодательства и на основании действующего Соглашения о взаимодействии с Калининградской областной таможней, Уполномоченным предпринимателю было оказано содействие в ускорении процесса таможенного выпуска товара. По итогам проведенных мероприятий товар был выпущен с применением осмотра товара в течение одного рабочего дня.

Права и законные интересы предпринимателя были полностью восстановлены.