ООО «Балтлитстрой» отсудила у администрации Немана 3 миллиона неустойки за неуплату выполненных работ


Компания ООО «Балтлистрой», построившая очистные сооружения в Неманском районе, отсудила у заказчика в лице «Неманского центра капитального строительства» сумму, порядка 142 миллионов рублей, которая была не уплачена за строительство очистных сооружений.

Известно, что был заключен договор между ООО «Балтлитстрой» и «Неманским центром капитального строительства» на постройку очистных сооружений на территории муниципального образования на сумму порядка 139 миллионов рублей, которые итогам завершения работ исполнителю не заплатили, не смотря на введение объекта в эксплуатацию.

Иск в Арбитражный суд предусматривал также выплату неустойки в размере более 3 миллионов рублей, на что имели законные основания. Суд, в свою очередь заявление удовлетворил частично, ограничив размер неустойки 3 миллионами.

«Самое страшное то, что предприниматели, которым по госконтрактам не платят по несколько лет, подают на неустойку, потому что деньги обесцениваются, предприниматель теряет средства, его законные интересы нарушены. Получаются дополнительные расходы для бюджета. Возникает вопрос: а за чей счёт товарищи чиновники выплачивают неустойки? За счёт нас с вами, за счёт наших налогов. То есть мы платим налоги для того, чтобы нерадивые чиновники, которые вовремя не заплатили за выполненные работы, покрывали свою халатность, бесхозяйственность, намеренную коррумпированность или что-то ещё. Вот это больше всего возмущает. И такие дополнительные выплаты — это не мелочи. Это миллионы рублей», — прокомментировал ситуацию Георгий Дыханов.

Напомним, что в настоящий момент общая сумма задолженностей перед предпринимателями по муниципальным и государственным контрактам в Калининградской области составляет порядка 560 миллионов рублей. За период с начала нынешнего лета, благодаря совместным действиям Уполномоченного и прокуратуры, удалось добиться снижения задолженности на 47 миллионов рублей.

С подробной таблицей вы можете ознакомиться на сайте Уполномоченного в разделе «Долги предпринимателям».