Опубликовано постановление главного санитарного врача Калининградской области об усилении противоэпидемических мер в условиях подъема заболеваемости COVID-19


Согласно постановлению:

— работодателям, осуществляющим деятельность на территории Калининградской области, организовать ежедневно не менее двух раз в день термометрию сотрудников.

—  лиц с респираторными симптомами заболевания не следует допускать к работе, кроме того, работодатель должен обеспечить контроль обращения такого сотрудника в медорганизацию.

— работодатель должен обеспечить контроль обращения работника в медицинскую организацию для оказания помощи. А также организовать на предприятиях соблюдение масочного режима, проведение уборки помещений со специальными дезсредствами.

— работник при подтверждении коронавирусной инфекции должен незамедлительно сообщить об этом работодателю. Также работодатель обязан сообщить информацию в Роспотребнадзор и провести в помещениях дезинфекцию.

— также надлежит исключить нахождение на предприятиях лиц без масок (как сотрудников, так и посетителей), равно как и в масках, не полностью закрывающих рот и нос. На входах должны иметься антисептики для обработки рук, а внутри помещений следует регулярно проводить влажную уборку.

 

Как сообщается изложенные в постановлении требования обусловлены подъемом заболеваемости и распространением «омикрон»-штамма коронавируса.


postanovlenie_glavnogo_gosudarstvennogo_sanitarnogo_vracha_po_kaliningradskoy