По инициативе представителей ОНФ за круглым столом обсудили проблему незаконных предпринимателей в Калининградской области


28 апреля состоялось заседание круглого стола в региональном отделении ОНФ, инициированное региональным отделением Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Мероприятие состоялось в рамках мониторинга Указов Президента РФ в части развития малого и среднего предпринимательства.

Основной темой заседания стали возникшие вопросы, касательно системы поддержки бизнеса и борьбы с незаконным предпринимательством. Обсуждались темы создания благоприятных условий для законопослушных предпринимателей, поддержки местного товаропроизводителя, а также эффективности контрольно-надзорных органов, призванных пресекать незаконную деятельность нелегальных предпринимателей, саботирующих выполнение решений Правительства РФ об эмбарго продуктов питания.

В ходе выступления один из инициаторов заседания Гафаров Сергей Владимирович заявил о систематическом ущемлении прав законных предпринимателей, поступающих со стороны незаконной деятельности граждан, занимающихся перепродажей продукции польского производства (колбасы, рыба, молочная продукция). По его словам, ежедневная выручка каждой такой «торговой точки» составляет порядка 75 тысяч рублей. Также, согласно его подсчетам, ежемесячная касса всех 50 точек продажи польской продукции составляет более 100 миллионов рублей. Он подчеркнул, что все эти деньги не облагаются налогами и «идут мимо муниципальной казны».

На мероприятии присутствовали первый заместитель прокурора области Беляков Павел Анатольевич, руководитель управления Роспотребнадзора по Калининградской области, заместитель начальника 2-го отдела УЭБиПК УМВД РФ по Калининградской области Гришечко Дмитрий Аркадьевич, управляющий Центральным рынком Званок Сергей Николаевич, представители УФНС Матюшонок Людмила Николаевна и Ночкина Марина Анатольевна, представитель отдела АТН Минприроды Лузан Александр Валентинович,  руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Матюнина Марина Юрьевна, а также руководитель информационно-аналитического отдела Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Шаньгин Арсений Леонидович.

В ходе заседания все присутствующие по очереди высказали свое мнение и предложение по поднятой проблеме. Выяснилось, что эффективных инструментов борьбы с подобными незаконными предпринимателями в настоящее время нет. Их облагают штрафами в размере от 500 до 5000 рублей, что не мешает продолжать незаконную деятельность.

«Фактически, это те самые «самозанятые»,- о выводе из тени которых давно говорит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Дыханов Георгий Яковлевич, — С одной стороны им нужно создать стимулы по выходу из тени, а с другой усилить контроль и сделать невозможным незаконное предпринимательство. Именно в таком порядке: сначала стимулы, а затем усиление контроля».