Подписано соглашение с экспертом Pro Bono в сфере медиации


12 ноября 2021 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова и медиатор Кристина Паладьева подписали соглашения о правовой помощи (pro bono).

Эксперт Уполномоченного Кристина Паладьева (@k.paladieva) занимается процедурой медиации на профессиональной основе, включена в реестр профессиональных медиаторов Волгоградской торгово-промышленной палаты.

Сотрудничество сторон в рамках соглашения будет осуществляться в целях рассмотрения обращений предпринимателей, поступивших региональному уполномоченному, а также помощи бизнесу по урегулированию споров (конфликтов) с помощью процедуры медиации.

 

«Всегда считала, что будущее – именно за альтернативными способами разрешения споров, и особенно – в предпринимательской среде. И медиация – один из таких форматов, который действительно позволяет сторонам оперативно, взаимовыгодно и с минимальными затратами прийти к компромиссу.

Формально конфликты между предпринимателями не относятся к компетенции института уполномоченного, аппарат занимается спорами бизнеса с государственными структурами. Тем не менее, количество обращений в наш аппарат по предпринимательским спорам с каждым днем увеличивается – а в кризисный период их много, как никогда раньше.

Подписанное соглашение о сотрудничестве позволит предпринимателям использовать процедуру медиации на нашей площадке в рамках действующего Центра содействия переговорам при Уполномоченном по защите прав предпринимателей. Напоминаю – подобные переговоры с участием профессиональных экспертов на нашей площадке проводятся абсолютно бесплатно – что особенно важно на первом, ключевом этапе медиация, когда сторонам необходимо сесть за стол переговоров.

Как показывает практика кризисного, с помощью переговоров и медиации можно эффективно решать споры с клиентами и контрагентами, вопросы по размеру или отсрочке арендных платежей и многие другие» — отметила Светлана Нижегородова.