Правительство региона и областная прокуратура обсудили вопросы применения нового федерального закона в сфере проверок бизнеса


14 июля 2021 года бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие в круглом столе по вопросу применения нового Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Мероприятие прошло по инициативе прокуратуры Калининградской области, на площадке Правительства региона. Собравшиеся обсудили основные законодательные новеллы и особенности нового правового регулирования в сфере проверок бизнеса.

 

По информации, и.о. прокурора Калининградской области Максима Жука «в июле 2021 года начало действовать большинство положений масштабной реформы контрольно-надзорной деятельности. С июля текущего года практически любой визит контролера к проверяемому лицу возможен только после внесения необходимых сведений в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий – это основной инструмент взаимодействия контрольного (надзорного) органа с проверяемым лицом и прокурором, который позволит в ближайшем будущем перейти на безбумажный документооборот в контрольно-надзорной деятельности».

Заместитель Председателя Правительства Калининградской области Ирина Сорокина в своем докладе остановилась на новеллах, содержащихся в обсуждаемом законе в сравнении их с положениями 294-ФЗ. Раскрыла новые виды профилактических и контрольно-надзорных мероприятий, предусмотренных новым законом. Отметила, что Правительством области в настоящее время проводится важнейшая работа по приведению нормативной базы в соответствие с изменениями.

Об основных особенностях применения законодательства рассказала старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Екатерина Понамарева:

— закон № 248-ФЗ не отменяет 294-ФЗ, прежнее правовое регулирование сохраняется еще на 3,5 года для целого ряда видов контроля, не включенных в 248-ФЗ, для которых также продолжают действовать все подзаконные НПА;

— продолжает функционирование и работа Единого реестра проверок;

— продолжится формирование ежегодных сводных планов для отдельных видов контроля;

— сохраняются особенности осуществления контрольно-надзорной деятельности, установленные федеральными законами, актами Правительства РФ о преференциальных экономических режимах. Речь идет об Особой экономической зоне в Калининградской области.

Закон № 294-ФЗ дополнен статьей 26.3, согласно которой его положения применяются до 31 декабря 2024 года включительно: при применении уведомительного порядка начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности; при организации и осуществлении 15 видов государственного контроля (надзора).

Отметим, что с 1 июля вступил в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 № 248-ФЗ, устанавливающий новые принципы контроля и гарантии контролируемых лиц. Закон презюмирует повсеместное применение риск-ориентированного подхода. Нормы закона являются для контрольно-надзорных органов новыми, правоприменительная практика не сформирована. Это значит, что мониторинг в этой сфере не только не теряет актуальности, но и является крайне важным.