Судом поддержаны доводы о необоснованности привлечения предпринимателя к административной ответственности


В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой обратился предприниматель по вопросу привлечения юридического лица к административной ответственности по ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения обращения заявителя из представленных материалов было установлено, что в отношении директора магазина должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Калининградской области был составлен протокол о привлечении к административной ответственности за продажу табачной продукции вблизи образовательного учреждения. В отношении предпринимателя было возбуждено производство по делу об административном правонарушении (штраф — 30 000 рублей).

Представленные заявителем материалы, в числе прочего, содержали указания на отсутствие в действиях предпринимателя состава административного правонарушения.

В рамках работы с данным обращением, аппаратом Уполномоченного было подготовлено экспертно-правовое заключение, содержащее юридическую оценку обстоятельств привлечения предпринимателя к административной ответственности, которое было приобщено к материалам судебного дела.

В итоге, Арбитражный суд Калининградской области вынес решение об отказе в привлечении предпринимателя к административной ответственности и признании незаконным постановления Роспотребнадзора о назначения административного наказания в связи с отсутствием события правонарушения.

уважаемые пользователи, текст материала был изменен