При содействии бизнес-омбудсмена предпринимателю было возвращена изъятая мороженная рыбная продукция


В адрес бизнес-омбудсмена Калининградской области Светланы Нижегородовой поступила жалоба от общества с ограниченной ответственностью на возможные противозаконные действия должностных лиц МО МВД России «Багратионовский», выразившихся в возможном незаконном изъятии рыбной продукции.

В отношении предпринимателя сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Багратионовский» была организована проверка о возможных противоправных действиях, совершаемых на перерабатывающем предприятии, связанных с хранением и переработкой рыбы, которая принадлежала обратившей компании, без соответствующих товаросопроводительных документов. В ходе осмотра было изъято около 50 тонн мороженной рыбной продукции.

По итогам проведенной доследственной проверки показавшей отсутствие признаков как уголовного деяния, так и административного правонарушения ограничительные меры на изъятый товар не снимались в течение полутора месяцев. Обратившиеся компания, отметила, что данное изъятие мороженной рыбной продукции парализовало процесс переработки и производства предприятия, приводя к простоям и убыткам предприятия.

Не согласившийся с правомерностью действий должностных лиц межмуниципального отдела МВД России «Багратионовский», предприниматель обратился в адрес бизнес-омбудсмена.

Уполномоченный в целях оказания содействия и помощи предпринимателю обратилась с запросом в адрес Прокуратуры Калининградской области с просьбой о проведении проверки изложенных в жалобе фактов, и в случае их подтверждения принятия мер прокурорского реагирования.

Исходя из полученного ответа, поступившего из областной прокуратуры, в ходе проверки подтвердились факты необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность предприятия. После внесения прокуратурой района соответствующего требования, ограничения были сняты и товар возвращен законному владельцу. Права субъекта предпринимательской деятельности восстановлены в полном объеме.