При содействии калининградского бизнес-омбудсмена предприятию продлен срок исполнения предписания по итогам проверки Ростехнадзора


К уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлане Нижегородовой обратилось акционерное общество по вопросу оказании содействия в продлении сроков исполнения предписания Северо-Западного управления Ростехнадзора.

Предприятие предоставляет услуги по приемке авто и ж/д транспорта, хранению и отгрузке зерновых, масличных и бобовых грузов на морские суда на экспорт, а также приемку товаров с морских/речных судов, хранение и отгрузку на автомобильный транспорт при осуществлении импортных операций.

В ходе изучения материалов дела уполномоченным было установлено, что в 2021 году предприятию было вынесено предписание управления Ростехнадзора об устранении выявленных нарушений законодательства. В 2022 году, Общество воспользовалось своим правом на продление срока исполнения предписания  до 01 февраля 2023 года. По состоянию на текущий год, большая часть выявленных нарушений была устранена.

Вместе с тем, несмотря на все возможные предпринятые меры, выполнить часть пунктов предписания в срок, Общество не имело объективной возможности, в связи с существенным изменением обстоятельств, которые оказали негативное влияние на нормальное функционирование деятельности предприятия.

В своем обращении предприятие просило бизнес-омбудсмена оказать содействие о дополнительном продлении сроков исполнения предписания.

На основании проведенного правового анализа и в целях оказания содействия и помощи руководству предприятия Уполномоченным было подготовлено соответствующее обращение в адрес заместителя руководителя Северо-Западного управления по Калининградской области Федеральной службы по экологическому и атомному надзору.

По итогам, предприятию срок исполнения предписания был продлен еще на один календарный год.