При содействии Уполномоченного суд оставил без изменений жалобу калининградского предпринимателя


В 2016 году в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области обратился предприниматель по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере закупок и неисполнение заказчиком обязательств по муниципальному контракту.

ООО «Даль-Балтикстрой» и ГБОУ СПО «Училище (техникум) олимпийского  резерва», ГКУ Калининградской области «Региональное управление заказчика капитального строительства» был заключён муниципальный контракт на выполнение работ по строительству ФОКа на Аллее Смелых в Калининграде. Генеральным директором и учредителем компании «Даль-Балтикстрой» является экс-депутат Облдумы Иван Грибов.

Предприниматель обратился с жалобой на заказчика по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений его прав в сфере закупок и неисполнение обязательств по муниципальному контракту. Рассмотрев обращение и приложенные к нему документы, Уполномоченным было принято решение о вступлении в процесс в качестве третьего лица на стороне истца. В ходе судебных разбирательств Уполномоченный поддержал позицию заявителя о взыскании по контракту.

Решением Арбитражного суда Калининградской области от 26 декабря 2018 года исковые требования удовлетворены частично. С ГБПОУ Калининградской области «Училище (техникум) олимпийского резерва» пользу ООО «Даль-Балтикстрой» взыскано 28 252 587 руб. 07 коп. задолженности.

16 апреля 2019 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил в силе решение калининградского арбитража, который взыскал в пользу ООО «Даль-Балтикстрой» более 28,2 млн. рублей с ГОУ «Училище олимпийского резерва».

Апелляционная жалоба училища осталась без удовлетворения, решение вступило в законную силу.

– Дело «Даль-Балтикстрой» стало редким исключением, когда предприниматель получил судебное решение, до того, как его успели обанкротить. К сожалению, частой стала схема, когда государственные и муниципальные заказчики сначала не платят за выполненные этапы работ, меняют проект, требования или вменяют дополнительные работы, но сроки не меняют, а затем предъявляют претензии, подают в суд. При этом договариваются с субподрядчиками, чтобы они подавали иски на подрядчика с другой стороны. В результате предприятие банкротиться и ответственности можно избежать. В случае с данным контрактом восторжествовала справедливость – заявил Георгий Дыханов.