Прокуратура области провела заседание межведомственной рабочей группы  по защите малого и среднего бизнеса


21 ноября 2019 года состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при Прокуратуре области, на котором обсуждались вопросы по защите малого и среднего бизнеса.

В работе коллегии приняли участие первый заместитель прокурора области Павел Беляков, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Екатерина Понамарева, военный прокурор отдела надзора военной прокуратуры Балтийского флота майор юстиции Алексей Вдовенко, заместитель руководителя  УФНС России по Калининградской области Ольга Герасимчук,  ведущий консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Елена Титова, директор Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области (микрокредитная компания)» Кирилл Лило, заместитель начальника 3-го отдела УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области Евгений Романенко..

В ходе заседания были обсуждены вопросы результатов анализа выполнимости вопросов, поставленных в проверочных листах (чек-листах) контролирующих органов, анализ причин роста банкротств организаций и ИП в области, о соблюдении налоговыми органами порядка осуществления регистрационных действий.

Директор Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области (микрокредитная компания)» Кирилл Лило подвел итоги реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» за 2019 год.

Помимо этого, было проведено заседание Общественного совета при прокуратуре по защите малого и среднего бизнеса, на котором обсуждались итоги работы за второе полугодие и утверждение плана работы на первое полугодие 2020года.

Были рассмотрены вопросы, связанные с результатами определения индекса «Административное давление», предложения по его улучшению в Калининградской области. Помимо этого, собравшиеся обсудили разработку памятки для предпринимателей, разъясняющей перечень и формы документов, предоставляемых в налоговый орган в электронном виде.

По результатам заседания принято решение о продолжении эффективной совместной деятельности по защите прав субъектов предпринимательства.