Прокурор и бизнес-омбудсмен Калининградской области провели прием предпринимателей


18 ноября 2020 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова и прокурор области Александр Авдеев совместно провели в режиме видеоконференции приём предпринимателей.

За помощью к областной прокуратуре и бизнес-омбудсмену обратились индивидуальные предприниматели и представители юридических лиц со своими вопросами, касающимися различных сфер их деятельности.

Индивидуальный предприниматель из Гвардейска обратился с проблемой длительного неисполнения местной администрацией муниципального контракта, по которому еще в 2018 году подписаны акты приема-передачи выполненных работ, но оплата не произведена.

Также, было рассмотрена жалоба от индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по оказанию услуг спортивного и оздоровительного характера в городе Калининграде. Заявитель рассказала о предъявлении, по ее мнению, необоснованных требований со стороны муниципального предприятия, которые ставят под угрозу существование ее предприятия.

Генеральный директор общества обратился с жалобой на нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства и порядка рассмотрения ходатайства о возврате имущества. Длительное удержание имущества не позволяет ему осуществлять предпринимательскую деятельность.

Еще два заявителя обратились с жалобой на незаконные процессуальные действия органов дознания и следствия при расследовании уголовных дел.

По всем обозначенным заявителями вопросам были даны ответы и пояснения. Обращения предпринимателей, требующие дополнительного изучения, были взяты на контроль прокуратурой Калининградской области для принятия мер, направленных на восстановление законных прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности.

-Практика проведения личных приемов предпринимателей Прокурором области и региональным бизнес-омбудсменом — одна из самых эффективных мер по восстановлению нарушенных прав предпринимателей региона. Все вопросы, озвученные на таких приемах, берутся под личный контроль Прокурора области, что означает максимально оперативное и всестороннее рассмотрение, и самое главное — эффективное разрешение проблем предпринимателей.

Сегодняшний прием не был исключением: каждый из предпринимателей пришел со своей проблемой — от вопросов уголовного преследования до стандартных (к сожалению) проблем неоплат по муниципальным контрактам. Все обозначенные вопросы нарушения прав субъектов предпринимательства уже детально прорабатываются органами прокуратуры –отметила бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова.

Практика совместных приемов предпринимателей бизнес-омбудсменом с областной прокуратурой будет продолжена.