ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ РОСПРИРОДНАДЗОРА


28 марта аппарат Уполномоченного принял участие в публичных слушаниях по вопросам правоприменительной практики в Управлении Росприроднадзора по Калининградской области.

С основным докладом выступил руководитель Управления Росприроднадзора Александр Иванов и рассказал о деятельности управления за 2018 год.

За прошлый год Управление поступило 469 обращений.  Наибольшее их количество связано с деятельностью в следующих сферах: обращение с отходами – 27,2%; охрана и использование водных объектов – 23,1%; охрана атмосферного воздуха – 13,6%; охрана и использование земель – 5,4%.

Кроме того, в рамках надзора в области обращения с отходами и лицензионного контроля проведено 74 документарных и выездных проверки 34 соискателей лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности.

С докладом о реформе и результатах контрольно-надзорной деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области за 2018 год выступил заместитель начальника отдела экологического надзора, охраны окружающей среды и экологического надзора Минприроды Калининградской области Дмитрий Генералов.

За 2018 год Министерством в рамках регионального государственного экологического надзора проведено 48 проверок, в ходе которых выявлено 41 грубое нарушение природоохранного законодательства. Из 36 внеплановых проверок, 13 были проведены в отношении субъектов малого предпринимательства.

Об основных нововведениях в природоохранном законодательстве рассказала заместитель руководителя Управления Росприроднадзора Инна Хадан. Также присутствующие обсудили технические нюансы по регистрации и дальнейшей работы в личном кабинете на сайте ведомства.

В ходе мероприятия обсуждались такие вопросы, как работа с региональными операторами по сбору и утилизации отходов. Были затронуты вопросы оплаты вывоза мусора и новых систем подходов его утилизации. Также рассматривался вопрос о дальнейших перспективах развития полигонов для хранения твёрдых бытовых отходов на территории Калининградской области.

По итогам мероприятия публичные слушания признаны состоявшимися.