Состоялось еженедельное совещание региональных Уполномоченных под руководством Бориса Титова


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в еженедельном совещании региональных Уполномоченных по защите прав предпринимателей под руководством Федерального Уполномоченного Бориса Титова, которое состоялось в режиме онлайн конференции.

Основной темой совещания стало совместное обсуждение и подготовка к ежегодному докладу Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей представляемого Президенту РФ.

Также были рассмотрели вопросы о реестре системных проблем российского бизнеса, проблемы составления индекса административного давления на бизнес в 2020 году, а также отдельный раздел доклада федерального омбудсмена, посвященного проблемам бизнеса и дополнительных мерах поддержки в период распространения коронавирусной инфекции.

В ходе совещания, также состоялось обсуждение результатов опроса экспертов «Мониторинг мнения собственников и руководителей малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей о мерах государственной поддержки в период эпидемии коронавируса».

Согласно представленной статистической информации пандемия затронула до 67% субъектов малого и среднего бизнеса в 65 группах видов деятельности из 88 (по кодам ОКВЭД), которые столкнулись с падением выручки более 30%.

Из ключевых трудностей бизнеса – невозможность платить заработную плату, аренду и налог на имущество.

Отметим, что мониторинг ситуации по мерам поддержки субъектов МСП в условиях распространения новой коронавирусной инфекции будет продолжен во всех регионах, на основе полученной информации будут сформированы предложения по вопросам преодоления экономических последствий эпидемии.