Состоялось еженедельное совещание региональных Уполномоченных под руководством Бориса Титова


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в еженедельном совещании региональных Уполномоченных по защите прав предпринимателей под руководством Федерального Уполномоченного Бориса Титова, которое состоялось в режиме онлайн конференции.
Институтом Уполномоченного были презентованы результаты мониторинга мнения малого и среднего бизнеса о мерах государственной поддержки в период эпидемии коронавируса. Также был рассмотрен перечень видов деятельности компаний, выручка которых упала более чем на 30% (исключая те, которые уже входят в перечень пострадавших) и представлен обновленный рейтинг регионов, составленный с учетом актуальных мер поддержки.
Лидерами среди регионов, наиболее активно поддерживающих бизнес, остаются Ленинградская, Ульяновская, Мурманская области, Приморский край и Республика Карелия. По итогам второй недели мониторинга региональной помощи предприятиям, к ним добавились Ямало-Ненецкий автономный округ и Тюменская область.
Чаще всего региональные власти используют такие инструменты поддержки, как:
– налоговые послабления (снижение УСН, налога на имущества, транспортного налога, платы за патент и др.) – принято более чем в 50 регионах;
– освобождение (не отсрочка) от уплаты арендных платежей по договорам аренды с органами государственной власти – принято более чем в 40 регионах;
– предоставление льготных кредитов, субсидирование процентной ставки – принято более чем в 60 регионах.
Реже других используется выделение прямых субсидий бизнесу в виде предоставления денежных средств субъектам МСП (действует в Калининградской, Ленинградской, Липецкой, Мурманской областях, в Ямало-ненецкий автономном округе и Республике Карелия).
В Белгородской, Калининградской и Тамбовской областях власти решили ослабить ограничительные меры и разрешили предпринимателям возобновить свою деятельность, а в Ульяновской области и Забайкальском крае с соблюдением мер безопасности посетителей открылись торгово-развлекательные центры. Было отмечено, что институт уполномоченных анализировал данные на 27 апреля, а на этой неделе в ряде регионов были приняты соответствующие постановления о мерах поддержки (Астраханская, Кировская, Вологодская, Орловская области), либо планируется их принятие в начале мая (Республика Бурятия, Республика Мордовия).
Также были заслушаны выступления и предложения о мерах поддержки предпринимательства от региональных уполномоченных из Свердловской области, Приморского края, Новгородской области, Сахалина, Чувашии и Тюменской области.
Региональными уполномоченными был поднят проблемный вопрос недопустимости отключения предприятий в связи с неуплатой платежей ресурсоснабжающим организациям.
По итогам совещания Борис Титов дал ряд поручений региональным Уполномоченным с целью продолжения работы.