Состоялось совместное заседание руководства Калининградской областной таможни и представителей предпринимательской среды


22 апреля 2021 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова года приняла участие в очередном заседании консультативного совета по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности при Калининградской областной таможне.

Мероприятие состоялось на базе онлайн-площадки Калининградской торгово-промышленной палаты.

В ходе заседания был рассмотрен широкий круг вопросов, предложенных к обсуждению представителями таможенных органов и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

 

 

В повестку заседания Совета были включены следующие вопросы: проведение ФТС России Международного таможенного форума-2021, возможности сервисов «Личного кабинета участника ВЭД» на сайте ФТС России, изменение порядка диспетчеризации деклараций на товары, классификация товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАИС, подлежащих обязательной маркировке.

Открыл заседание начальник Калининградской областной таможни Сергей Абросимов, который представил новых членов совета и озвучил первый вопрос повестки «О проведении Федеральной таможенной службой Международного таможенного форума – 2021», который состоится в Москве 22-23 октября.

Также с презентацией и докладом о новых возможностях, реализованных в сервисах «Личного кабинета» на сайте Федеральной таможенной службы выступила начальник информационно-технической службы Калининградской областной таможни Елене Шкварина.

Начальником отдела таможенных процедур и таможенного контроля Калининградской областной таможни Светланой Малышевой была предоставлена информация об изменении порядка диспетчеризации деклараций на товары. По официальной информации таможенной службы, в таможенных органах активно реализуются перспективные технологии автоматического принятия решения, перечислила принципы автоматического распределения ДТ при декларировании товаров на ЦЭД, которые в настоящее время осуществляются в таможенных органах, и обратила особое внимание слушателей на достоверность указания сведений в графе 30 ДТ.

Подведя итог мероприятия, собравшиеся обратили внимание на необходимость эффективного взаимодействия таможни и бизнеса по недопущению излишних административных барьеров и упрощению таможенных процедур, что позволит снять нагрузку на предпринимателей и повысить их эффективность.

Фото — пресс-служба Калининградская торгово-промышленная палата