Состоялся совместный прием бизнес-омбудсмена и следственного управления


22 сентября 2021 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова и руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области Дмитрий Бочаров впервые провели совместный прием предпринимателей.

Предприниматели обратились с вопросами соблюдения законности при проведении правоохранительными органами процессуальных и следственных действий по находящимся в их производстве материалам и уголовным делам, а также жалобами на неправомерные отказы в возбуждении уголовных дел.

 

Представленным фактам и материалам Следственным комитетом будет дана комплексная уголовно-правовая оценка, а полученные обращения взяты на контроль института бизнес-омбудсмена.

Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова отметила важность системного взаимодействия института Уполномоченного и Следственного управления, а также выразила признательность руководителю управления за оказание поддержки аппарату при решении вопросов соблюдения прав и законных интересов предпринимателей региона.

По завершении приема Дмитрий Бочаров и Светлана Нижегородова также определили совместный вариант действий по обращениям предпринимателей, порядок взаимодействия и обмена информацией по вопросам выявления, устранения и предупреждения противоправных действий, как совершенных субъектами предпринимательской деятельности, так и в отношении предпринимателей.

Практика проведения совместных приемов предпринимателей планируется осуществляться Уполномоченным и руководителем Следственного управления СК РФ на регулярной основе, и будет является важным условием осуществления деятельности в сфере обеспечения условий и гарантий реализации прав и свобод предпринимателей региона.