Судебный пристав выполнил свои обязанности после обращения бизнес-омбудсмена к руководителю службы


В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгия Дыханова поступила жалоба от руководителя ООО «АвтоМастер», которому был должен другой предприниматель по решению суда, на бездействие должностных лиц ОСП Ленинградского района г. Калининграда УФССП России по Калининградской области по вопросу прекращения исполнительного производства.

 

В своем обращении предприниматель указал, что задолженность перед ООО «АвтоМастер» была погашена и, соответственно, бизнесмен обратился к приставам с заявлением о возвращении исполнительного документа и окончании производства по делу. В течении нескольких месяцев данное заявление не было удовлетворено.

Региональным бизнес-омбудсменом была рассмотрена поступившая жалоба и было принято решение об обращении к и.о. руководителя УФССП по Калининградской области с целью разобраться в причинах бездействия сотрудников ОСП Ленинградского района г. Калининграда УФССП России по Калининградской области и в случае выявления нарушений привлечь к ответственности виновных сотрудников.

В рамках заключенного Соглашения о взаимодействии с УФСПП, бизнес-омбудсмену удалось конструктивно и оперативно восстановить права и законные интересы предпринимателя, а именно прекратить исполнительное производство и вернуть исполнительный лист, согласно заявлению предпринимателя.

Данный случай объективно демонстрирует эффективность практики заключения Соглашений о взаимодействии, практикуемой Институтом Уполномоченных по защите прав предпринимателей. Бизнес-омбудсмен Калининградской области всегда открыт к диалогу и призывает к взаимному сотрудничеству органы государственной и муниципальной власти региона, главными целями которого являются не только защита прав и законных интересов предпринимателей, но и поддержка благоприятного делового климата.