Светлана Нижегородова: «Наш регион оказался в числе 25 субъектов РФ, в которых критически завышены нормативы в категории продовольственные магазины»


23 марта 2021 года бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие в онлайн-видеоконференции заседания комитета по экологии и природопользованию Калининградской ТПП.

В повестке рассматривались нормативы по накоплению твердых коммунальных отходов, а также вывоз ТКО на переработку за границы Калининградской области.

 

 

Бизнес-омбудсмен представила мониторинг нормативов накопления ТКО и единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с ТКО, установленных в субъектах РФ разработанный Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей совместно с Институтом экономики роста имени Столыпина П.А.

В исследование вошли 7 категорий объектов предпринимательской деятельности, поставляющих социально значимые товары и услуги, на которых образуются отходы: продовольственные магазины; супермаркеты; продовольственные рынки; авто- и шиномонтажные мастерские; кинотеатры; кафе, рестораны, бары, закусочные и столовые, парикмахерские, косметические салоны, салоны красоты. По результатам мониторинга было установлено заметное отклонение нормативов по разным регионам. В Калининградской области было выявлено значительное превышение общероссийских нормативов по некоторым категориям.

— Наш регион оказался в числе 25 субъектов РФ, в которых критически завышены нормативы в категории продовольственные магазины, по сравнению со среднероссийским показателем. В категории рестораны, кафе бары, закусочные и столовые областные показатели находятся в желтой зоне, что тоже значительно выше, чем в среднем по России. В сегменте кафе, рестораны, бары, закусочные и столовые наш регион вошел в число 6 субъектов РФ, в которых норматив умеренно высокий и составляет 0,175 куб. м./мес. Средний по стране, норматив в пределах нормы, равен 0,154 куб. м./мес. В категории продовольственные магазины норматив критический в областном центре на 1 кв.м. торговой площади и равен 13,8 кг/мес., на остальной территории региона он завышен и составляет 11 кг/мес. При этом, общероссийский – 9,6 кг/мес. Также в данной категории критически завышен норматив из расчета на единицу 1 кв.м. торговой площади на куб. м./мес. и равен 0,1250. Средний по России составляет 0,0869 куб. м./мес.

Также, бизнес-омбудсмен отметила, что на данный момент, Российский экологический оператор готовит изменение по внесению в законодательство, рассматривается вариант установления максимальной и минимальной вилки по нормативам. Сейчас РЭО готовит изменение по внесению в законодательство, рассматривается вариант установления максимальной и минимальной вилки по нормативам. В результате, по оценкам ППК «РЭО», разница в нормативах накопления ТКО может быть существенно сокращена – с нескольких десятков раз до 1,5—2 раз», — отметила Светлана Нижегородова.

Относительно тарифов на услугу регионального оператора по обращению с ТКО, то в среднем по России с января 2020 года они выросли за куб. м. на 15%, за тонну на 54%. Наиболее высокие тарифы установлены в Северо-Западном федеральном округе – 1318 руб/куб.м. Кроме того, среди всех федеральных округов наибольший прирост тарифов, с января 2020 по январь 2021 года, зафиксирован тоже в СЗФО – плюс 62%.

— И тарифы растут не только на ТКО, но и на электроэнергию и т.д., что на общем фоне увеличивает финансовую нагрузку на наших предпринимателей. При этом, наиболее высокие тарифы установлены именно в СЗФО», — отметила бизнес-омбудсмен.