Светлана Нижегородова: «Отходы с содержанием драгметаллов предприниматели не могут беспошлинно вывезти ни на остальную часть России, ни на экспорт. Логики снова нет, есть только административный барьер»


23 августа 2021 года бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие в онлайн-совещании под председательством заместителя Министра финансов РФ Алексея Моисеева на площадке Калининградской торгово-промышленной палаты.

На совещании обсуждался один из важнейших вопросов в области —  проект Приказа Министерства финансов РФ, касающегося компетенции органов по совершению таможенных операций в отношении драгметаллов, драгоценных камней и других определенных товаров

Мероприятие прошло с участием вице-президента КТПП Марины Фицак, аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, сотрудников ФТС и калининградских предпринимателей.

Как отметила Светлана Нижегородова, «данный проект Приказа Минфина обсуждался уже не раз, в основном в той части, в которой он лишает Калининградскую областную таможню полномочий по фактическому контролю по определенным кодам товаров. Для региональных предпринимателей такое лишение полномочий таможни значит следующее: для того чтобы поместить товар под соответствующую процедуру, этот товар надо физически перевезти из Калининграда на тот таможенный пост, который наделен полномочиями по фактическому контролю, например, в Москву.

Вот и получается, чтобы импортировать в регион под процедуру СТЗ не запрещенный к ввозу и реализации в регионе товар (например, “часы наручные <…>” и даже не из драгметалла), надо обеспечить этим часам фактический контроль на посту в Москве или… во Владивостоке! Можно представить, какие затраты предпринимателя стоят за такими (совершенно нелогичными, кстати) перемещениями товара!

Или другой пример: чтобы вывести из нашего региона на экспорт отходы, содержащие драгметаллы, надо сначала вывести их из Калининграда в Москву на фактический таможенный контроль и только потом осуществить их перевозку за границу на экспорт. И это при том, что история с запретом на беспошлинный транзит отходов у нас так и не решена. И выходит, что отходы с содержанием драгметаллов предприниматели не могут беспошлинно вывезти ни на остальную часть России, ни на экспорт. Логики снова нет, есть только административный барьер».

По итогам обсуждения было отмечено, что вышеуказанная проблема фактического контроля при экспорте будет решена: внесены изменения в проект приказа. Также собравшиеся отметили варианты решения вышеприведенной проблемы по коду “часы наручные <…>”, которые будут рассмотрены в отдельном порядке.