Светлана Нижегородова приняла участие в рабочей встрече Генерального прокурора РФ Игоря Краснова с представителями бизнес-сообщества


18 сентября 2020 года в рамках рабочего визита в Калининградскую область Генеральный прокурор России Игорь Краснов встретился с представителями бизнес-сообщества региона. Встреча прошла в формате круглого стола.

Во встрече с представителями регионального бизнес-сообщества также приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова. Предпринимательское сообщество было представлено объединением «Опора России» в лице президента Александра Калинина, а также предприниматели, представители малого бизнеса из разных отраслей. От органов власти – Губернатор региона Антон Алиханов, сотрудники Генеральной Прокуратуры РФ.

Группа предпринимателей, в частности, обратила внимание главы ведомства на необходимость продлить мораторий на проверки хозяйствующих субъектов контролирующими органами. Были подняты такие проблемы, как недоступность льготных кредитов для пострадавших от пандемии предприятий, а также отказы регионального министерства социальной политики в предоставлении финансовой помощи в рамках устранения последствий пандемии.

«Один из предпринимателей поднял вопрос о нарушении заказчиком условий контракта об оплате выполненных работ. Двое из представителей бизнес-сообщества региона высказали свое несогласие с действиями должностных лиц областной Государственной инспекции труда и избыточном административном давлении с их стороны», — говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры.

По итогам встречи Генпрокурор России поручил подчиненным по всем изложенным фактам принять необходимые меры прокурорского реагирования.

Кроме того, Игорь Краснов поручил Главному управлению по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ совместно с другими подразделениями центрального аппарата, с выездом в Калининградскую область, проверить организацию прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

«Представители бизнес-сообщества высказывали напрямую те проблемы, которые их волнуют. Проверки, в особенности проводимые в период пандемии, когда они в принципе были запрещены, проблемы с доступностью банковского кредитования, поддержки в госформе, кредитов на зарплату, кредитов на восстановление деятельности, были земельные вопросы. В рамках прокуратуры есть общественный совет, он проводится регулярно. Я уверена, что результаты встречи с генеральным прокурором будут обсуждаться на этом общественном совете. Будем смотреть, как исполнены поручения», — отметила бизнес-омбудсмен.