Светлана Нижегородова приняла участие в работе межведомственной рабочей группы прокуратуры Калининградской области


20 июня состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при Прокуратуре, по вопросу  обсуждения результатов сверки задолженности перед предпринимателями по государственным и муниципальным  контрактам в Калининградской области.

В работе коллегии приняли участие первый заместитель прокурора области Павел Беляков, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Екатерина Понамарева, военный прокурор отдела надзора военной прокуратуры Балтийского флота майор юстиции Алексей Вдовенко, заместитель руководителя  УФНС России по Калининградской области Ольга Герасимчук, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова, начальник департамента развития предпринимательства и торговли министерства экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Илья Татьянин.

Как отметила в своем выступлении Светлана Нижегородова тема задолженности по государственным и муниципальным контрактам перед предпринимателями стоит на повестке дня у всех региональных омбудсменов, в том числе и в Калининградской области. По данным аппарата уполномоченного, общая сумма задолженностей перед предпринимателями за 1 полугодие 2019 года в Калининградской области составляет более 170 млн. рублей.

— Задолженность по государственным и муниципальным контрактам продолжает оставаться одной из насущных проблем. Безусловно, несвоевременная оплата по таким контрактам замедляет работу представителей бизнес-сообществ, так как сумма задолженностей на текущий период существенна – заявила Светлана Нижегородова.

В своем выступлении Уполномоченный также отметила, что совместная работа прокуратуры Калининградской области и Уполномоченного по сокращению задолженности перед субъектами предпринимательской деятельности по выполненным государственным и муниципальным контрактам будет продолжена.

В ходе мероприятия был также рассмотрен вопрос исполнения плана работы межведомственной группы на текущий год.

Собравшиеся обсудили практики применения регионального законодательства на предмет возможности сокращения сроков получения разрешения на строительство, анализ выполнимости вопросов, поставленных в проверочных листах (чек-листах) контролирующих органов. Помимо этого, был рассмотрен вопрос причин роста банкротств организаций и индивидуальных предпринимателей в Калининградской области по итогу были разработаны рекомендации, направленных на сокращение этой негативной тенденции в предпринимательской среде.

Также, уполномоченный приняла участие в заседании Общественного совета при прокуратуре по защите малого и среднего бизнеса, на котором обсуждались итоги  работы за первое полугодие и утверждение плана работы на второе полугодие 2019 года.

Были рассмотрены вопросы, связанные с прохождением процедур отбора проб товаров в торговом порту, ревизией контейнеров (в части задержки их прохождения), эффективности регламента проведения экспертиз товаров. Помимо этого, собравшиеся обсудили анализ ценообразования в сфере оборота твёрдых коммунальных отходов.

По результатам заседания принято решение о продолжении эффективной совместной деятельности по защите прав субъектов предпринимательства.