Светлана Нижегородова приняла участие в совместном заседании комитета по малому и среднему бизнесу Калининградской ТПП и комиссии по экономической политике и предпринимательству Общественной палаты Калининградской области


17 октября 2019 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в совместном заседании комитета по малому и среднему бизнесу Калининградской ТПП и комиссии по экономической политике и предпринимательству Общественной палаты Калининградской области.

Основной темой заседания стало обсуждение нацпроекта по развитию МСП и грядущих изменений налогового законодательства.

Калининградский бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова выступила с докладами на тему изменений в налогообложении имущества по кадастровой стоимости в 2020 году (расширение объектов налогообложения, в том числе для малого бизнеса) и о последствиях отмены единого налога на временный доход (ЕНВД).

 

 С 1 января 2020 года расширяется перечень объектов недвижимого имущества, подлежащим налогообложению исходя из кадастровой стоимости.

К указанным видам объектов недвижимого имущества с учетом положений главы 32 Налогового кодекса РФ могут относится: жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-места, единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства, а также иные здания, строения, сооружения, помещения (например, садовые дома, хозяйственные строения, расположенные на садовых или приусадебных участках, здания и сооружения определенных видов и т.п.).

Помимо этого, с 01 января 2020 года в регионе начнет действовать максимальная ставка налога, исчисляемая от кадастровой стоимости на имущество – 2%.

— При буквальном толковании закона, облагаться «кадастровым налогом» будет любое имущество, у которого определена кадастровая стоимость, независимо от того, включено ли оно в соответствующий перечень. Перечень объектов, налог с которых будет рассчитываться по кадастровой, а не балансовой стоимости, становится «открытым». Внесенные изменения в налоговый кодекс дают возможность облагать налогом по кадастровой стоимости склады, промышленные здания, теплицы, и т.п. – отметила Светлана Нижегородова.

В отдельном докладе бизнес-омбудсмен рассказала о последствиях отмены единого налога на временный доход.

— Пятая часть предпринимателей использует систему ЕНВД и переход на другую систему налогообложения будет связан с серьезными затратами для малого бизнеса. Институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей занимает позицию бизнеса в этом вопросе: по мнению уполномоченных, должен быть установлен переходный период с продлением ЕНВД до 2024 года (окончание реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы») и обязательная модификация иных налоговых режимов (УСН, патент) – рассказала Уполномоченный.