Светлана Нижегородова приняла участие в заседании Калининградской областной Думы


08 ноября 2019 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в 38-м заседании Калининградской областной Думы.

В первом чтении депутаты приняли законопроект «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

 

Как отметил в своем выступлении губернатор области Антон Алиханов: «Приоритеты и задачи актуальны. Это меры соцподдержки — новое качество оказания бюджетных услуг — здравоохранение и образование, улучшение качества жизни путем благоустройства, экономический рост, бюджетные инвестиции и развитие предпринимательской деятельности».

Порядка 113,3 млрд рублей в следующем году составят доходы, расходы же превысят доходы и составят 116,5 млрд рублей. При этом дефицит рассчитан в 3,2 млрд рублей. Покрывать дефицит будут за счет сэкономленных в 2019 году денег.

Также власти увеличивают расходы на социальную поддержку, здравоохранение и образование. Среди приоритетных направлений остаются инфраструктура и благоустройство, доступность жилья, создание условий для экономического роста.

Более двух миллиардов рублей направляется на субсидирование и иную поддержку экономики. Эти средства на развитие транспорта, коммунальных услуг, поддержку сельскохозяйственного производства.

Помимо этого, на заседании регионального парламента был рассмотрен и принят проект поправок в закон «О розничной продаже алкогольной продукции на территории Калининградской области».

В новой редакции легальная продажа алкоголя запрещалась с 21:00 до 11:00. Помимо ограничения времени продажи, закон предусматривает, что 4 дня в году в регионе будет полностью запрещена продажа алкоголя. А именно: в Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября) и Всероссийский день трезвости (11 сентября).

Также были приняты изменения в региональный закон о налоге на имущество организаций. Изначально были приняты изменения в отношении лишь ограниченного перечня объектов (принадлежащих организациям жилых домов, квартир, комнат, машино-мест). В 2020 году вышеперечисленные виды имущества будут облагаться налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости.