Светлана Нижегородова приняла участие в заседании комитета по малому и среднему бизнесу КТПП


27 октября 2021 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в заседании комитета по малому и среднему бизнесу КТПП.

В ходе заседания рассматривались вопросы по ограничениям и ответственности отдельных сфер малого и среднего бизнеса (общественное питание, торговля, дополнительное образование, туризм), установленным текущей редакцией Постановления Правительства Калининградской области.

С информацией о контрольных проверках соблюдения бизнесом ограничений, установленных Постановления Правительства Калининградской области от 16.03.20 № 134 и возможных мерах поддержки малого и среднего бизнеса в связи с введением данных ограничений выступила бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова.

 «На территории Калининградской области, как в целом и по России начиная с марта 2020 года мы с вами вынуждены жить в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В частности, у нас в последний месяц были введены по опыту Москвы QR-коды для посещения объектов общепита, торговых центров, непродовольственных магазинов площадью свыше 300 м2.

С 28 октября по 07 ноября для большинства организаций введен локдаун. Заболеваемость КОВИДом в регионе продолжает расти и решения, которые принимает Правительство понятны. Вместе с тем при закрытии какой-либо отрасли от властей требуется введение адекватных мер господдержки. Меры должны быть прежде всего финансовые: это гранты, субсидии, налоговые льготы.

В текущих условиях бизнес поставлен на грань выживания. После введения QR-кодов, по данным профессионального сообщества рестораторов и отельеров выручка упала до 60-70% (в ресторанах, не находящихся на туристическом потоке до 90-95%).

Текущая выручка даже в малой части не покрывает затрат на содержание заведений, (постоянно растущие тарифы на энергию, коммунальные платежи), аренду, а также на оплату труда имеющегося персонала.

Полученная ранее выручка за сезон у большей части заведений пошла на закрытие убытков ограничений первой/второй волны.

Сразу после выхода данных ограничений, по информации предпринимателей, участились проверки соблюдения постановления № 134 со стороны контролирующих госорганов – заявила бизнес-омбудсмен.

Уполномоченный отметила, что в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 12.04.2020 № 975-р «О перечне должностных лиц органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в части касающейся деятельности организаций общественного питания, с проверкой к вам могут прийти представители Роспотребнадзора (в силу возложенных на них функций), органы полиции и Росгвардии.

В соответствии с Указом Губернатора Калининградской области от 29.04.2021 № 40 «Об утверждении перечня органов исполнительной власти Калининградской области и их должностных лиц, которые вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и о признании утратившими силу некоторых указов Губернатора Калининградской области» контрольными полномочиями наделены по компетенции исполнительные органы государственной власти Калининградской области (Минэкпром, Минкультуризма, Мининфраструктуры, Минрегконтроль).

В приложении № 2 к данному Указу определен перечень должностных лиц должностных лиц органов исполнительной власти Калининградской области, которые вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 «Представителям проверяемых организаций важно удостоверится, что проверяющий является на то уполномоченным лицом в соответствии данным Указом. Протокол составляется непосредственно на месте обнаружения признаков административного правонарушения. Протокол можно не подписывать или проставить надпись: «Согласен» или «Не согласен».

В ходе рейда должностные лица имеют право потребовать предъявить QR-код, подтверждающий вакцинацию или перенесенное заболевание за последние 6 месяцев, паспорт, документы (приказы) о проведении дезинфекции, о лицах ответственных за нее, информацию о дезинфицирующих средствах, а также проверить наличие дезинфицирующих растворов даты их приготовления и даты годности и др. Все что не относится к предмету рейда должностные лица требовать не вправе» — отметила Светлана Нижегородова. 

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями районных судов (часть 3 статьи 23.1 КоАП РФ). Так что, все возражения направляем в суд.

Ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если действия (бездействие) повлекли причинение вреда здоровью человека или имуществу, судом может быть наложен административный штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.