Светлана Нижегородова приняла участие в заседании комитета по налогам, тарифам и развитию ОЭЗ при Калининградской ТПП


09 декабря 2019 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в заседании комитета по налогам, тарифам и развитию ОЭЗ при Калининградской ТПП.

В рамках заседания комитета были рассмотрены вопросы результатов государственной кадастровой оценки, совершенствования законодательства об ОЭЗ, а также увеличения налоговой нагрузки на аптечные организации Калининградской области в связи с отменой ЕНВД.

Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова отметила, что вопрос, связанный с увеличением налоговой нагрузки на аптечные организации в связи с отменой ЕНВД является актуальным и крайне важным для предпринимательского сообщества.

– Предстоящая отмена ЕНВД и сопутствующие последствия вызывают высокую обеспокоенность у калининградских предпринимателей.  Но если в целом для бизнеса ЕНВД перестанет существовать с 2021 года, то для некоторых видов деятельности, таких как розничная торговля лекарственными препаратами, этот запрет наступает уже 01 января 2020 года, когда начнёт действовать обязательная маркировка товаров. При действующих налоговых ставках по УСН, налог может вырасти, и многие предприниматели могут просто закрыться. В этом случае пострадает не только бизнес, но и снизится доступность жизненно важных лекарственных препаратов в отдаленных районах нашего региона.

Рада отметить, что региональные власти находятся в диалоге с фармацевтическими бизнес-объединениями и Уполномоченный по данному вопросу. Хотелось бы также отметить важность совместной работы по этому вопросу с предпринимательским сообществом. Обратная связь с бизнес-объединениями, их готовность аргументировано представить свою позицию поможет получить необходимый результат – отметила Светлана Нижегородова.