Светлана Нижегородова приняла участие заседании рабочей группы при постоянной комиссии при ФТС


07 ноября 2019 года в Москве на площадке Федеральной таможенной службы РФ состоялось заседание рабочей группы при постоянной комиссии по вопросам профилактики таможенных правонарушений Экспертно-консультативного совета при ФТС России, в котором приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова.

Представители ФТС и бизнеса обсудили предложения предпринимательского сообщества по новой редакции «таможенной» главы нового КоАП.  Калининградский бизнес-омбудсмен поддержала предложение по внесению изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, направленных на исключение излишних административных барьеров со стороны таможенных органов при перемещении товаров ЕВЭС через территорию третьих стран на территорию Калининградской области и на устранение проблемы «калининградского транзита».

 

— У нас есть поддержка Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, есть поддержка со стороны регионального правительства и Главы нашего региона; и в целом, есть полное понимание того, что проблема калининградского транзита — самый настоящий излишний административный барьер, тормозящий развитие регионального бизнеса– отметила бизнес-омбудсмен.

На сегодняшний момент, сформированные предложения по вопросу «калининградского транзита» направлены Заместителю Председателя Правительства РФ, руководителю Аппарата Правительства РФ Константину Чуйченко для учета при подготовке изменений в новом КоАП.