Светлана Нижегородова выступила с Докладом о деятельности Уполномоченного за 2020 год


09 июня 2021 года состоялось заседание постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Калининградской областной Думы, на котором с Докладом о деятельности Уполномоченного за 2020 год выступила Светлана Нижегородова.

 

Количество обращений субъектов предпринимательства в аппарат бизнес-омбудсмена выросло почти в 4 раза и составило 1154 обращения.

— Для сравнения – стандартное среднегодовое число обращений в наш аппарат ранее составляло около 300 обращений. Безусловно, основное количество жалоб и обращений бизнеса поступило в кризисный период. С самых первых дней введения ограничений в аппарате уполномоченного была открыта «горячая линия» по приему жалоб и обращений бизнеса – мы принимали жалобы по всем каналам связи (телефон, соцсети, электронная почта и т.д.).

По большей части, консультировали бизнес по вопросам работы в период ограничений, а также по доступным мерам поддержки. В работу подключились профессиональные юристы аппарата Уполномоченного, Общественной приемной, а также юристы и адвокаты «pro bono».

Одновременно мы систематизировали проблемы, связанные с отказами и ограничениями по мерам поддержки – чтобы в последствии направлять мотивированные предложения по изменению ситуации в региональные и федеральные органы власти.

Системные вопросы (например, проблемы с доступом к федеральным мерам поддержки) на еженедельной основе выносились на Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей – отметила уполномоченный – отметила Уполномоченный.

Основные темы обращений бизнеса в период кризиса — смягчение ограничений и предоставление возможности работать, проблемы с доступам к мерам поддержки, по разумности вводимых ограничительных мер, по внедрению инструментов прямой поддержки бизнеса (прямых региональных субсидий), а также по предоставлению кредитных мер поддержки без привязки к формальному коду ОКВЭД.

Если несколько отойти от тематики кризисных обращений бизнеса, то отмечу ТОП-5 основных тем из обращений бизнеса в 2020 году. Это налоговая нагрузка и спорные вопросы с налоговыми органами. Прошлый год был последним годом применения ЕНВД – и бизнеса просил бесшовного перехода – в части установления разумного налога по патентной системе на 2021 год и снижение ставки УСН. В части налогового администрирования по-прежнему были жалобы на отказы в регистрационных действиях, на неправомерные блокировки счетов. 2020 год и 2021 год также – это периоды жалоб бизнеса на необоснованный рост тарифов естественных монополий. Таможенные барьеры, также в топе жалоб бизнеса региона.

Не решены проблемы «калининградского транзита» (ответственность за перевесы), вывоза отходов. Традиционно поступали жалобы на необоснованные таможенные досмотры (по сути, это обращения на несовершенство системы рисков таможни). Предприниматели отмечают избыточный контроль со стороны многих ведомств (Росприроднадзор, Россельхознадзор и др.) и излишние требования по всевозможной отчётности. Были жалобы на необоснованные проверки. И наконец, особая категория жалоб последнего времени – это жалобы на постоянно вводимые государством нововведения, которые создают дополнительные затраты и барьеры – это маркировка «всего и вся» – это и затраты предпринимателей (никаких компенсаций по-прежнему нет), сбои в системе, постоянное расширение маркировки на всё больший ряд товарных групп. Система прослеживаемости в рамках ЕАЭС и др. Важно (и приятно для меня) отметить, что по итогам 2020 года в 47 % случаев права заявителей были полностью или частично восстановлены.

В целом, продолжается тенденция прошлого года – жалобы в аппарат уполномоченного на действия следственного комитета отсутствуют, основными являются жалобы на действия органов МВД. Зачастую это жалобы на незаконное уголовное преследование, но в прошлом году отмечено увеличение жалоб на незаконное изъятие документов и имущества. Ряд жалоб положительно для предпринимателей были разрешены — при непосредственном участии органов прокуратуры.

Взаимодействие с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей – для меня, как регионального уполномоченного, это возможность вынесения специфических проблем нашего региона на федеральный уровень.

Сразу хочу отметить, что пандемия нанесла серьезный удар именно по самому малому бизнесу, не готовому к таким испытаниям и не имеющему запаса финансовой прочности.

По данным ряда исследований, в целом по России прекратили свою деятельность более полумиллиона коммерческих организаций – каждая шестая компания в стране, и это худший показатель за последние 18 лет.

Что касается нашего региона – то продолжается тенденция сокращения количества юридических лиц (отмечу, однако, что по данным ФНС 89% ликвидируется по решению регистрирующего органа, 11% по решению самих компаний). В 2020 году также снижается количество ИП – на 6,4% (тем не менее, здесь следует принимать во внимание введение режима самозанятых – которых у нас на начало текущего года почти 9 тысяч и их число продолжает расти).

За 2020 год общее количество субъектов предпринимательской деятельности в Калининградской области сократилось на 10,2%.

Также, бизнес-омбудсмен озвучила основные проблемы предпринимательского климата региона за 2020 год. Это нестабильность законодательной базы, высокий уровень фискальной нагрузки, завышенные тарифы на услуги естественных монополий, таможенные процедуры, проблема транспортной доступности, уровень административной нагрузки, нарушение финансовой дисциплины государственными и муниципальными заказчиками, незаконное уголовное преследование. А также общеэкономические факторы — снижение покупательской способности населения, общая экономическая неопределённость.

В заключении своего выступления бизнес-омбудсмен отметила планы работы на 2021 год. Это продолжение деятельности Уполномоченного по защите законных прав и интересов предпринимателей: работа с отдельными обращениями предпринимателей о нарушении их прав и законных интересов, а также развитие институтов общественной поддержки и на необходимости помощи бизнесу (прежде всего, малому и среднему) в части скорейшего восстановления после кризиса.

После обсуждения ежегодного доклада в рамках комитета, парламентарии поддержали включение отчетного документа Уполномоченного в повестку дня заседания Калининградской областной Думы.

 

Запись выступления доступна по ссылке — https://www.youtube.com/watch?v=H1qh96HGUqc