Светлана Нижегородова выступила с Ежегодным докладом за 2020 год на заседании калининградской областной Думы


17 июня 2021 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области представила Ежегодный доклад за 2020 год на шестьдесят втором заседании Калининградской областной Думы.
В ходе выступления Светлана Нижегородова проинформировала депутатов представительного органа об итогах деятельности института бизнес-омбудсмена за прошедший год, о проблемах, влияющих на условия осуществления предпринимательской деятельности в регионе, и предложениях по их изменению.


Бизнес-омбудсмен отметила, что завершившийся год был сложным для бизнеса: введение ограничений на деятельность в связи с распространением новой коронавирусной инфекции стало новым вызовом для предпринимательства.
Об этом свидетельствует увеличение количества обращений в адрес Уполномоченного — в 2020 году их поступило почти в 4 раза больше и составило 1154 обращения.
С самых первых дней введения ограничений в аппарате уполномоченного была открыта «горячая линия» по приему жалоб и обращений бизнеса – мы принимали жалобы по всем каналам связи (телефон, соцсети, электронная почта и т.д.). По большей части, консультировали бизнес по вопросам работы в период ограничений, а также по доступным мерам поддержки. Одновременно мы систематизировали проблемы, связанные с отказами и ограничениями по мерам поддержки – чтобы в последствии направлять мотивированные предложения по изменению ситуации в региональные и федеральные органы власти.
Безусловно, в этот период аппарат Уполномоченного находился в прямом контакте с органами власти — для оперативного решения отдельных проблем предпринимателей, а также для решения системных задач по помощи бизнесу в кризисных условиях.Системные вопросы (например, проблемы с доступом к федеральным мерам поддержки) на еженедельной основе выносились на Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей – отметила бизнес-омбудсмен.


В 2020 году сотрудники аппарата приняли участие в 36 судебных заседаниях на стороне предпринимателей – многие суды занимали позицию бизнеса. Были проведены многочисленные экспертизы с заключениями по проектам нормативных правовых актов.
Светлана Нижегородова обозначила депутатам представительного органа региона тематику самых распространенных вопросов, поступающих в адрес Уполномоченного: смягчение ограничений и предоставление возможности работать, проблемы с доступам к мерам поддержки, по разумности вводимых ограничительных мер, по внедрению инструментов прямой поддержки бизнеса (прямых региональных субсидий), а также по предоставлению кредитных мер поддержки без привязки к формальному коду ОКВЭД.
Если несколько отойти от тематики кризисных обращений бизнеса, то отмечу ТОП-5 основных тем из обращений бизнеса в 2020 году. Это налоговая нагрузка и спорные вопросы с налоговыми органами. Прошлый год был последним годом применения ЕНВД – и бизнеса просил бесшовного перехода – в части установления разумного налога по патентной системе на 2021 год и снижение ставки УСН. В части налогового администрирования по-прежнему были жалобы на отказы в регистрационных действиях, на неправомерные блокировки счетов. 2020 год и 2021 год также – это периоды жалоб бизнеса на необоснованный рост тарифов естественных монополий. Таможенные барьеры, также в топе жалоб бизнеса региона.
Не решены проблемы «калининградского транзита» (ответственность за перевесы), вывоза отходов. Традиционно поступали жалобы на необоснованные таможенные досмотры (по сути, это обращения на несовершенство системы рисков таможни). Предприниматели отмечают избыточный контроль со стороны многих ведомств (Росприроднадзор, Россельхознадзор и др.) и излишние требования по всевозможной отчётности. Были жалобы на необоснованные проверки. И наконец, особая категория жалоб последнего времени – это жалобы на постоянно вводимые государством нововведения, которые создают дополнительные затраты и барьеры – это маркировка «всего и вся» – это и затраты предпринимателей (никаких компенсаций по-прежнему нет), сбои в системе, постоянное расширение маркировки на всё больший ряд товарных групп. Система прослеживаемости в рамках ЕАЭС и др. Важно (и приятно для меня) отметить, что по итогам 2020 года в 47 % случаев права заявителей были полностью или частично восстановлены.
В целом, продолжается тенденция прошлого года – жалобы в аппарат уполномоченного на действия следственного комитета отсутствуют, основными являются жалобы на действия органов МВД. Ряд жалоб положительно для предпринимателей были разрешены — при непосредственном участии органов прокуратуры.
Также, бизнес-омбудсмен озвучила основные проблемы предпринимательского климата региона за 2020 год. Это нестабильность законодательной базы, высокий уровень фискальной нагрузки, завышенные тарифы на услуги естественных монополий, таможенные процедуры, проблема транспортной доступности, уровень административной нагрузки, нарушение финансовой дисциплины государственными и муниципальными заказчиками, незаконное уголовное преследование. А также общеэкономические факторы — снижение покупательской способности населения, общая экономическая неопределённость.
Помимо этого, бизнес-омбудсмен обратила внимание парламентариев на то, что большая часть работы Аппарата Уполномоченного в истекшем году была посвящена подготовке инициатив об изменении действующего федерального и регионального законодательства о мерах государственной поддержки бизнесу, пострадавшему от ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции.
Также Светлана Нижегородова подчеркнула, что совместная работа с органами исполнительной, законодательной, федеральной власти с ведущими бизнес-объединениями и, конечно же, с федеральным аппаратом по защите прав предпринимателей позволяет формировать благоприятный деловой климат для ведения предпринимательской деятельности региона.
​Уполномоченный обратилась к депутатам с возможностью поддержки регионального правительства в части внесения поправок в проект нового КоАП РФ для устранения барьера «калининградского таможенного транзита». Данный вопрос находится на рассмотрении в Минюсте РФ.
В завершение отчет бизнес-омбудсмена был единогласно принят региональным депутатами.

Об основных итогах работы института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области за 2020 год можно ознакомится по ссылке — http://ombudsmanbiz39.ru/ob-upolnomochennom/doklady/.