Светлана Нижегородова выступила с итогами деятельности за 2020 год на заседании регионального правительства


20 июля 2021 года бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова в ходе заседания правительства Калининградской области выступила с ежегодным докладом о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области по итогам 2020 года.

В ходе выступления Светлана Нижегородова проинформировала об итогах деятельности института бизнес-омбудсмена за прошедший год, о проблемах, влияющих на условия осуществления предпринимательской деятельности в регионе, и предложениях по их изменению.

 

 

Бизнес-омбудсмен отметила, что завершившийся год был сложным для бизнеса: введение ограничений на деятельность в связи с распространением новой коронавирусной инфекции стало новым вызовом для предпринимательства.

Об этом свидетельствует увеличение количества обращений в адрес Уполномоченного — в 2020 году их поступило почти в 4 раза больше и составило 1154 обращения.

По итогам работы с жалобами предпринимателей в 2020 году в 47 % случаев права заявителей были полностью или частично восстановлены.

В 2020 году сотрудники аппарата приняли участие в 36 судебных заседаниях на стороне предпринимателей – многие суды занимали позицию бизнеса.

Светлана Нижегородова обозначила тематику самых распространенных вопросов, поступающих в адрес Уполномоченного: смягчение ограничений и предоставление возможности работать, проблемы с доступам к мерам поддержки, по разумности вводимых ограничительных мер, по внедрению инструментов прямой поддержки бизнеса (прямых региональных субсидий), а также по предоставлению кредитных мер поддержки без привязки к формальному коду ОКВЭД.

Также, бизнес-омбудсмен озвучила основные проблемы предпринимательского климата региона за 2020 год. Это нестабильность законодательной базы, высокий уровень фискальной нагрузки, завышенные тарифы на услуги естественных монополий, таможенные процедуры, проблема транспортной доступности, уровень административной нагрузки, нарушение финансовой дисциплины государственными и муниципальными заказчиками, незаконное уголовное преследование. А также общеэкономические факторы — снижение покупательской способности населения, общая экономическая неопределённость.

Помимо этого, бизнес-омбудсмен обратила внимание на то, что большая часть работы Аппарата Уполномоченного в истекшем году была посвящена подготовке инициатив об изменении действующего федерального и регионального законодательства о мерах государственной поддержки бизнесу, пострадавшему от ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Также Светлана Нижегородова подчеркнула, что совместная работа с органами исполнительной, законодательной, федеральной власти с ведущими бизнес-объединениями и, конечно же, с федеральным аппаратом по защите прав предпринимателей позволяет формировать благоприятный деловой климат для ведения предпринимательской деятельности региона.​

— Сразу хочу отметить, что пандемия нанесла серьезный удар именно по самому малому бизнесу, не готовому к таким испытаниям и не имеющему запаса финансовой прочности. По данным ряда исследований, в целом по России прекратили свою деятельность более полумиллиона коммерческих организаций – каждая шестая компания в стране, и это худший показатель за последние 18 лет.

Наиболее эффективными мерами для стимулирования экономического роста предприятий предприниматели считают снижение налоговой нагрузки на предприятия, создающие рабочие места, ограничение роста тарифов инфраструктурных и сырьевых монополий и снижение административной нагрузки.

Уполномоченный обратилась к губернатору с возможностью поддержки в части внесения поправок в проект нового КоАП РФ для устранения барьера «калининградского таможенного транзита», а также за поддержкой по ряду иных вопросов, в том числе по продлению на 2022 год понижающего коэффициента по патентной системе налогообложения, применяемой сейчас многими малыми предпринимателями.