Только после обращения к бизнес-омбудсмену Георгию Дыханову предприниматель смог зарегистрировать юридическое лицо


В ноябре 2018 года в адрес аппарата Уполномоченного поступила жалоба от предпринимателя в сфере IT на действия сотрудников Межрайонной ИФНС России по Калининградской области, выразившиеся в отказе в государственной регистрации при создании ООО. Основанием для отказа в регистрации послужило то, что в ходе допроса предприниматель не смог вспомнить номер офиса, который собирался арендовать для расположения своей компании, не назвал фамилию нотариуса, который заверял подпись на заявительных документах, а также не определился с режимом налогообложения. Стоит отметить, что предприниматель может выбрать налоговый режим и после регистрации юридического лица. Таким образом, налоговый орган усмотрел в действиях начинающего IT-предпринимателя признаки номинального (подставного) лица, выступающего как в качестве участника общества, так и его руководителя.

Аппарат Уполномоченного направил в адрес УФНС России по Калининградской области письмо с просьбой проверить законность и обоснованность действий сотрудников Межрайонной ИФНС. Кроме того, бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов провел рабочую встречу с заместителем руководителя Управления налоговой службы по Калининградской области, в ходе которой попросил разобраться в сложившейся ситуации. В свою очередь предпринимателю было рекомендовано подать обоснованную жалобу на отмену решения об отказе в государственной регистрации.

После проведенной проверки, в середине декабря 2018 года, Управление ФНС России по Калининградской области выявило, что обстоятельств для отказа в регистрации юридического лица было недостаточно, жалоба предпринимателя была удовлетворена, и 27 декабря 2018 года ООО было зарегистрировано и внесено в ЕГРЮЛ.

Также Управление ФНС России по Калининградской области поручило руководству Межрайонной ИФНС рассмотреть вопрос о принятии мер дисциплинарной ответственности по отношению к сотрудникам регистрирующего органа, проявивших формализм в работе.

Напомним, в рамках XII ежегодной конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей, которая состоялась в ноябре 2018 года в Москве, Георгий Дыханов обращался с вопросом о проблемах с необоснованным отказом в регистрации и внесением записей о недостоверности в ЕГРЮЛ к заместителю руководителя Управления Федеральной налоговой службы России Дмитрию Сатину. Тот, в свою очередь, дал поручение провести внутреннюю проверку по фактам нарушения прав предпринимателей.

«Среди органов государственной власти УФНС занимает первое место по количеству жалоб от предпринимателей, которые поступают в аппарат Уполномоченного, в 2018 году эта тенденция сохранилась. Конечно, необходимо вести работу по улучшению бизнес-среды региона, обеспечению равных условий ведения бизнеса и предотвращению создания фирм-однодневок. Но нельзя допускать перегибов и субъективного отношения. Ни в одной стране с развитой экономикой нет проблем с регистрацией новых юридических лиц. А наша страна стремиться к выполнению цели, поставленной Президентом: к 2020 году занять 20 место в рейтинге Doing Business, в котором процедура регистрации предприятий занимает центральное место. Я рад, что у нас получается наладить взаимодействие с Управлением ФНС России по Калининградской области и подобных случаев будет все меньше», – отметил бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов.