Уполномоченные по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей приняли участие в заседании Законодательного собрания Карелии


 

15 мая 2023 года в Законодательном собрании Карелии открылось расширенное заседание уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей Северо-Западного федерального округа. В работе принимают участие 23 омбудсмена Северо-Запада России и других субъектов страны. Мероприятие посвящено 15-летию создания института Уполномоченного по правам человека в Республике Карелия.

В рамках мероприятия обсуждались, в частности, темы защиты и реализации прав участников специальной военной операции и членов их семей, взаимодействие уполномоченных в СЗФО с правозащитными институтами, общественными предпринимательскими объединениями и депутатами законодательных органов власти.

Бизнес-омбудсмен Калининградской области Светлана Нижегородова выступила с докладом на тему «Участие института уполномоченного по защите прав предпринимателей в нормотворческой деятельности на федеральном и региональном уровне».

«Одной из основных задач Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и Уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ является участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства. Уполномоченными разрабатываются и вносятся в органы власти различных уровней предложения о принятии нормативно-правовых актов в сфере предпринимательства» — отметила Светлана Нижегородова.

В ходе совещания состоялись тематические дискуссии на широкий круг вопросов, посвященных защите прав и свобод человека, в том числе участников специальной военной операции, развитию института государственной правозащиты, взаимодействия с органами власти, общественными и предпринимательскими сообществами. Также участники обменялись региональными практиками.

Секция уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах СЗФО РФ посвящена практике и результатам осуществления защиты субъектов бизнеса при взаимодействии с правозащитными институтами, общественными предпринимательскими сообществами, депутатами законодательных органов власти.