Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области и представители регионального Управления федеральной налоговой службы приняли участие в презентации нового сервиса ФНС «Налоговый калькулятор»


27 июня Экспертный центр  Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей провел вебинар, посвященный презентации нового сервиса ФНС – «Налоговый калькулятор для расчёта налоговой нагрузки».

В вебинаре приняли участие уполномоченные по защите прав предпринимателей из всех регионов России, руководители территориальных органов ФНС, профильные эксперты и общественные представители уполномоченных.

Презентацию нового сервиса в режиме видеоконференцсвязи провела Федеральная налоговая служба ФНС России с целью снижения необоснованного давления на бизнес и повышения налоговой дисциплины и грамотности предпринимателей.

«Налоговый калькулятор» демонстрирует средний уровень налоговой нагрузки на предприятия в зависимости от отрасли, региона и масштаба бизнеса. В основе выдаваемых показателей, как заявлено, лежат результаты обработки реальных данных ФНС по всем предприятиям России. Данный сервис позволяет налогоплательщикам, применяющим общий режим налогообложения, рассчитать свою налоговую нагрузку на основе фактических показателей финансово-хозяйственной деятельности организации и в режиме онлайн оценить свои риски в предпринимательской деятельности.

По итогу вебинара достигнута договоренность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области и регионального Управления ФНС России об информировании предпринимателей о работе  нового сервиса. А также внесения предложений по совершенствованию системы.

Интерактивный сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» размещен на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Все сервисы — Прозрачный бизнес – Калькулятор» (https://pb.nalog.ru/calculator.html). Отметим, что сервис находится в стадии разработки.