Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова провела бизнес-семинар


13 марта, на площадке Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова провела семинар для субъектов предпринимательской деятельности.

Главными темами обсуждения в рамках семинара стали способы и формы защиты прав налогоплательщиков.

С докладом по обозначенной теме выступила бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова. Также уполномоченный рассказала об основных законодательных инициативах по улучшению положения налогоплательщиков: законопроекты по обеспечению стабильности налоговых условий, о защите и поощрении капиталовложений, а также о защите по данным вопросам с помощью бизнес-омбудсмена.

 

Во второй части мероприятия с темой о проблемах правоприменения по налоговым преступлениям и новой практикt Верховного Суда Российской Федерации по ответственности за налоговые преступления выступил адвокат Адвокатской палаты Калининградской области Павел Мандрыченко.

С информацией о том, как изменилась позиция ФНС и судов в связи с введением ст. 54.1 Налогового кодекса РФ и как трактуют эти изменения налоговые органы, рассказал юрист, общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области в налоговой сфере Александр Елшин.

Помимо этого, с докладом по вопросу отмены ЕНВД выступил представитель налоговой службы.

В завершении мероприятия все желающие смогли получить от участников ответы на возникшие вопросы по тематике семинара.

С презентацией Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области можно ознакомиться по ссылке. 13.03.20 семинар (2)