Уполномоченный принял участие в 32-ом заседании областной Думы


18 апреля состоялось 32-ое заседание Калининградской областной Думы, в котором принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Георгий Дыханов.

С основной информацией выступил губернатор Калининградской области Антон Алиханов о результатах деятельности правительства региона в 2018 году и планах на 2019 год.

В мероприятии также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Роман Балашов, калининградские представители Федерального собрания РФ, председатель областного парламента Марина Оргеева, депутаты облдумы, члены правительства Калининградской области, командование Балтийского флота, руководители силовых и правоохранительных органов, бизнес-объединений, общественных организаций региона, территориальных органов федеральных ведомств и средств массовой информации.

Кроме того, были вынесены на обсуждение и иные вопросы, касающиеся изменений в проект закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в части исключения обязанности юридического лица и ИП направлять сведения о лицензиях в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц)». А также  внесений изменений  в ФЗ « О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Также с отчетом деятельности ведомства за 2018 год выступил председатель контрольно-счетной палаты Калининградской области Леонид Сергеев.

Центральной темой доклада губернатора стали вопросы социальной сферы: поддержка семьи, деторождения в рамках программы «Молодая семья» и благодаря дополнительному материнскому капиталу. Регион продолжает строить объекты дошкольного образования, решая, в том числе, проблему с яслями.

Значительная часть выступления губернатора была посвящена ситуации в образовании, подготовке кадров для стратегически важных для региона отраслей.

В обзоре важнейших результатов прошлого года губернатор обратил внимание на продление ещё на пять лет Госпрограммы социально-экономического развития Калининградской области, разработку паспортов региональных проектов в рамках нацпроектов, достижение миллионной отметки численности жителей самого западного субъекта Российской Федерации. В рамках послания губернатор озвучил планы и сроки рекультивации действующих и ликвидации несанкционированных свалок, дал поручения о разработке и запуске механизма поддержки бизнеса в сфере переработки отходов.

В экономике региона, по словам губернатора, на первый план выходит задача привлечения частных инвестиций.