Уполномоченный приняла участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики регионального Управления ФНС


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова 29 августа участвовала в публичном обсуждении результатов правоприменительной практики налоговых органов.

Обсуждались актуальные вопросы порядка досудебного урегулирования налоговых споров, применение обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налоговых правонарушений, а также вопросы правоприменительной практики налоговых органов по налоговым спорам на примерах судебных актов, принятых в 2017-2018 годах.

Вела обсуждение и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области Ольга Коновалова. Целью мероприятия явилось выстраивание диалога с предпринимательским сообществом по вопросам, касающимся правоприменительной практики и осуществления налогового контроля.

Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова отметила, что предприниматели обладают безусловным правом по обжалованию незаконных, по их мнению, актов налоговых органов. Обжалование можно производить как в вышестоящие налоговые органы, так и в суд.  Разъяснения по данным вопросам проводит аппарат уполномоченного, куда предприниматели могут обратиться за консультацией.

Во время обсуждения вопросов, касающихся результатов правоприменительной практики по налоговым спорам и порядка их досудебного урегулирования, участники мероприятия имели возможность получить ответы на все интересующие вопросы.