Уполномоченный собирает предложения и замечания бизнеса по ограничительным мерам в связи с коронавирусом


Согласно заседанию оперативного штаба по контролю распространения новой коронавирусной инфекции разработан проект вводимых с 25 декабря ограничительных мер на территории Калининградской области.

Проект постановления предлагаются следующие меры.

С 25 декабря по 10 января запрещается проведение новогодних торжеств в образовательных организациях, за исключение детских садов, которые должны соблюдать разработанные ранее требования.

Рекомендуется с 28 декабря школам Калининградской области начать каникулы, при этом полностью дополнительное образование, спортивные секции (за исключением личных тренировок), колледжи и вузы проводят работу в дистанционной форме. Решение о старте обучения в третьей четверти будет принято не позднее 14 января с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации на момент окончания каникул. При этом детские сады продолжают работу в штатном режиме.

С 28 декабря по 17 января запрещена торжественная регистрация браков. До 31 января продлевается ограничение проведения банкетов, свадеб, корпоративов, в том числе на рабочих местах.

С 25 декабря запрещается деятельность предприятий общественного питания, расположенных в торговых центрах и не имеющих отдельного входа.

До 10 января продолжает действовать ограничение на деятельность фуд-кортов.

Запрещено обслуживание посетителей предприятий общественного питания, в том числе расположенных в гостиницах и иных местах размещения, с 00:00 31 декабря 2020 года до 00:00 3 января 2021 года. В период с 25 по 30 декабря и с 3 по 10 января работа общепита разрешена с 6 до 19 часов. При этом возможно обслуживание на вынос, доставку на дом, в номера временного размещения.

С 28 декабря разрешена деятельность кинотеатров при загрузке не более 50%.

Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями продлен до 25 января.

С 28 декабря по 10 января разрешена работа торговых центров и комплексов с 6 до 19 часов. В этот же период запрещена работа с физическими лицами в МФЦ и банках.

Ограничения коснутся и туристической сферы. С 25 декабря по 10 января запрещается проведение групповых экскурсий в музеях, на выставках, автобусные туристические и экскурсионные маршруты. Разрешены пешеходные экскурсии в группах не более 10 человек.

Обсуждение проекта постановления по вводимым ограничительным мерам продлиться до 22 декабря 2020 года.

Свои предложения или замечания по проекту постановления вы можете направить в аппарат бизнес-омбудсмена по электронной почте — kaliningrad@ombudsmanbiz.ru.

Телефон «горячей линии» — 8(4012) 71-76 34.

По итогам, предложенных замечаний и предложений по мерам поддержки бизнеса формируется обращение к губернатору Калининградской области с изложением первоочередных мер содействия бизнесу.

Проект Постановления Правительства Калининградской области