В аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области обсудили возможности сервиса «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки»


15 июля в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области состоялся круглый стол по работе нового электронного сервиса ФНС России «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки».

Данный сервис разработан ФНС России и размещен на официальном сайте www.nalog.ru с целью снижения необоснованного давления на бизнес и повышения налоговой дисциплины и грамотности предпринимателей.

В мероприятии приняли участие и.о. заместителя руководителя УФНС России по Калининградской области Светлана Роева, начальник отдела камерального контроля УФНС России региона Марина Ночкина, председатель комитета по налогам, тарифам и развитию ОЭЗ Калининградской ТПП Михаил Городков, руководитель налогового департамента ГК «Содружество» Максим Иванов.

В ходе круглого стола собравшиеся обсудили механизмы и преимущества  работы нового сервиса, а также протестировали работу «Налогового калькулятора по расчету налоговой нагрузки».

– Интернет-калькулятор позволяет как предпринимателям, так и сотрудникам ведомства получать объективную оценку средней налоговой нагрузки на предприятие, исходя из его размера, вида деятельности, региона. При этом очевидно, что на текущий момент сервис требует доработки – отметила бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова.

До 19 июля 2019 года включительно данный сервис будет работать в тестовом режиме. Ссылка на заполнение данных в калькуляторе — https://pb.nalog.ru/calculator.html.

Для сбора информации будет размещена анкета, которую все желающие смогут заполнить. Обезличенные данные будут использованы для анализа и учитываться при доработке данного сервиса. Гипер ссылка на анкету: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdaBlSb4kCgV1qoOef8WGLYwkT3ZdEvJmB6u6ulIVHgbFFs0g/viewform?vc=0&c=0&w=1&usp=mail_form_link.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приглашает предпринимателей принять участие в анкетировании и направить в аппарат регионального Уполномоченного свои замечания и предложения по данному сервису.

По итогам встречи, собравшиеся выработали предложения по совершенствованию интернет-сервиса, в частности по учёту особенностей налоговой нагрузки предпринимателей резидентов ОЭЗ Калининградской области, экспортёров и предприятий применяющих налоговые спецрежимы.