В Черняховске состоялась рабочая встреча Георгия Дыханова с предпринимателями


На прошлой неделе в рамках Общественного совета по улучшению инвестиционного климата в МО «Черняховский городской округ» администрация муниципалитета, Уполномоченный и представители бизнеса обсуждали перспективы развития округа и наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели.

В своем вступительном слове начальник управления перспективного экономического развития и поддержки малого предпринимательства администрации МО «Черняховский городской округ» Андрей Быков обратил внимание на печальную статистику демографии бизнеса в муниципалитете: если в 2013 году было зарегистрировано 3139 субъектов предпринимательской деятельности, то на 1 января 2018 года их стало 2742. Около 70 % из тех, кто прекратил деятельность, работали в сфере торговли, остальные 30 % – это услуги и производство. В целом бизнес-среду в Черняховске можно охарактеризовать как сложную. Большие надежды администрация возлагает на индустриальный парк, но ощутить реальные изменения после его запуска получится не ранее чем через 3-5 лет.

В свою очередь Георгий Дыханов отметил, что тенденция сокращения бизнеса характерна для всей области, о чем аппарат Уполномоченного неоднократно заявлял. Налоговая служба связывает это с «чисткой» от фирм-однодневок, от дробления бизнеса и т. д. Но причина не только в этом. Как показал соцопрос, проведенный центральным аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ в мае 2018 года, у 63 % предпринимателей из-за текущей экономической ситуации положение дел резко ухудшилось, при этом 33 % опрошенных не исключают закрытия своей деятельности. Кроме того, на снижении числа предпринимателей сказывается не только большое количество закрывшихся предприятий, но и тот факт, что стало меньше вновь зарегистрированных.

Уполномоченный обратил внимание присутствующих предпринимателей на то, что постепенно государство снижает уровень финансовой поддержки бизнеса, речь идет о грантах, возвратных и невозвратных субсидиях и т. д. И сейчас акцент делается на информационной, образовательной, консультационной поддержке, льготных кредитах и прочем. Институт Уполномоченных в том числе относится к этим видам нефинансовой поддержки.

В ходе встречи предприниматели активно включились в беседу с Уполномоченным, поскольку вопросов, жалоб и предложений накопилось много. Так, в очередной раз бизнесмены пожаловались на необоснованное уголовное преследование, которое в Калининградской области набирает катастрофические обороты. Несколько предпринимателей рассказали бизнес-омбудсмену свои печальные истории взаимодействия с полицией и попросили Уполномоченного взять на особый контроль этот вопрос. В сентябре Георгий Дыханов совместно с областной прокуратурой планирует провести несколько приемов предпринимателей в муниципалитетах области, на которых в том числе будет затронута тема необоснованного уголовного преследования. Кроме того, намечается тенденция недоверия бизнеса к органам власти, особенно когда дело касается госзаказов. Предприниматели практически единогласно высказали мнение, что не хотят и боятся заключать госконтракты, так как это зачастую заканчивается уголовным делом в отношении предпринимателя.

Также предприниматели пожаловались на изменения в работе ФНС: если раньше в Черняховске налоговая служба предоставляла весь спектр услуг, то сейчас одни услуги предоставляются в Славске, по вопросам регистрации нужно ехать в Гусев, по другим – в Калининград. И, чтобы решить какой-то вопрос, нужно объехать пол-области, что неудобно и на это уходит много времени.

Поднимались и системные вопросы, характерные для всей области: таможенные барьеры, весогабаритный контроль, налоговая нагрузка, неравные условия конкуренции с другими российскими предпринимателями и т. д.

Георгий Дыханов отметил, что аппарат Уполномоченного совместно с бизнес-сообществами «Деловая Россия», РСПП, КТПП настаивает на внесении изменений в законопроект о льготной системе налогообложения для малого бизнеса, которые заключаются в сокращении налоговой ставки вдвое (вместо 6 % с оборота – 3 %, вместо 15 % с разницы – 7,5 %) для всех. Поскольку сейчас налоговые льготы действуют только для трех видов деятельности: янтарной отрасли, переработчиков отходов и IT-сферы.

Предприниматели выступили с предложением и просьбой к администрации муниципалитета проанализировать конкурентные преимущества соседних муниципалитетов, подумать, как именно и за счет чего Черняховск может привлекать инвесторов, и на основе такого анализа разработать ряд поручений, а также довести эти предложения до сведения Губернатора А. А. Алиханова. Глава администрации Сергей Булычев поддержал эту инициативу и выступил с идеей организовать отдельное совещание между Губернатором и главами восточных муниципалитетов области, поскольку проблемы у всех одинаковые и решать их нужно в комплексе.

Предприниматели и глава администрации поблагодарили Георгия Дыханова и его аппарат за работу и за неравнодушное отношение к проблемам бизнеса. После окончания совещания бизнес-омбудсмен провел несколько частных встреч с предпринимателями по вопросам защиты их прав и законных интересов.

Дата проведения: 09.08.2018 г.