В ходе IX конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей были поддержаны предложения бизнес-омбудсмена Калининградской области


Делегация от Калининградской области во главе с региональным бизнес-омбудсменом Георгием Дыхановым приняла участие в IX Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей. Основные мероприятия состоялись в здании Общественной палаты РФ.

В ходе первой секции региональные Уполномоченные обсудили актуальные проблемы бизнеса с руководством Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Присутствующие выступили на темы поступающих обращений на коррупционные проявления инспекторов ведомства, возникающую дополнительную фискальную нагрузку, в связи с необходимостью проведения экспертиз продукции, а также возрастающие объемы запрашиваемой сопроводительной документации.

Представители Россельзохнадзора отметили, что по итогам проведенного исследования, уровень подготовленности к бесстрессовому переходу на режим электронной сертификации, введение которого запланировано на 1 января 2018 года, на данный момент не достигнут и высказались в пользу отложить еще на год.

1

В целом участники отметили неудовлетворительные результаты данной встречи, о чем Борис Титов проинформирует соответствующих министров и главу государства.

В ходе следующей секции бизнес-омбудсмены встретились с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) Сергеем Пузыревским. Основной темой встречи стали тарифы естественных монополий и стоимость подключения к коммунальным сетям.

Присутствующие эксперты отметили, что в среднем по России действующая модель тарифообразования «методом от затрат» создает превышение тарифов на 30%. Эксперт Дмитрий Пономарев также отметил возрастающие объемы перекрестного субсидирования, особенности применения договоров предоставления мощности и сложности присоединения к сетевой инфраструктуре.

Наиболее активная дискуссия возникла в ходе секции с представителями Министерства транспорта РФ. Согласно заявленной теме встречи присутствующие обсуждали перспективы и проблемы отрасли автомобильных перевозок.

Члены президиума во вступительном слове отметили, что в Калининградской области особенно остро встала проблема автоматизированного весогабаритного контроля. По обращениям, поступающим к бизнес-омбудсмену Георгию Дыханову местные перевозчики несут миллионные убытки, в связи с необоснованными штрафами, налагаемыми в следствии применения автоматизированных систем.

В ходе открытого диалога Георгий Дыханов обратился к представителям Министерства транспорта РФ с предложением о разделении административной ответственности за нарушения весового и габаритного контроля, поскольку даже представители ГИБДД отмечают, что превышение высоты на 10 см. не несет за собой общественной опасности, в отличии от превышения предельно-допустимого веса тяжеловесного транспортного средства, что влечет за собой как износ дорожного полотна,  так и создание аварийных ситуаций на дороге.

С предложением также выступил представитель делегации от Калининградской области Александр Любченко. Он заявил о том, что необходимо предусмотреть меры, в рамках которых автоматизированный весогабаритный контроль должен носить предварительный характер. Представители ведомства поддержали данные предложения.

24