В Калининграде обсудили вопросы установления нормативов ТКО для кафе и ресторанов


31 января 2023 года на площадке Центра «Мой бизнес» состоялось совещание по вопросам, связанным с установлением нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) для кафе и ресторанов. Модератором мероприятия, выступила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова.

В мероприятии приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии области, региональный оператор по обращению с ТКО на территории Калининградской области – ГП КО «ЕСОО» и представители Ассоциации рестораторов и отельеров «Федерация рестораторов и отельеров» в Калининградской области.

 «Проблема требует системного решения и включенности в процесс диалога власти и бизнеса, что мы сейчас и делаем. Министерством предложены варианты решения проблемных вопросов, связанных с расчётом платы за вывоз ТКО для предпринимателей» — отметил министр природных ресурсов и экологии области Олег Ступин.

В ходе встречи представители Минприроды и регионального оператора разъяснили текущую ситуацию по вопросу расчета платы за оказание услуги по обращению с ТКО по данной категории объектов, а также ответили на ряд вопросов, связанных с установлением норматива, поступивших от регионального бизнеса.

Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова отметила, что «проблема нормативов и платы за вывоз ТКО была и остаётся крайне сложной. С одной стороны, бизнес не понимает логики установления нормативов, с другой стороны, перед министерством стоит сложнейшая задача по организации работы с отходами и по установке справедливой платы за эти услуги. В такой ситуации единственно возможный путь по снижению напряженности и по урегулированию ситуации в целом — это открытый, прямой и конструктивный диалог власти и бизнеса».

Также, участники совещания обменялись предложениями, которые в ближайшее время в рабочем порядке помогут решить проблемные вопросы, отчасти наметили пути их решения.

Фото — пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области