В Калининградской области стартовал проект «Мама – предприниматель»


15 марта 2021 года бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие в федеральной образовательной программе по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель».

 

В Калининградской области программа реализуется при поддержке регионального министерства экономического развития, промышленности и торговли, областной Думы, центра «Мой бизнес», калининградского отделения комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», а также «Ассоциация Деловых Женщин регионов».

Проект «Мама-предприниматель» предоставляет возможность жительницам региона получить базовые знания в сфере предпринимательства, по итогам тренингов участницы презентуют свой бизнес-проект. Автор лучшей бизнес-идеи будет награжден денежным грантом.

 — Вот уже не первый год подряд федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» даёт старт женскому бизнесу и помогает получить весь комплекс практических знаний в сфере предпринимательской деятельности. Доля женщин, желающих открыть свой бизнес, неуклонно растёт. И организаторы проекта предоставляют прекрасную возможность для женщин, задумывающихся об открытии своего дела, сделать первые шаги в этом направлении. Мне как маме, и как бизнес-омбудсмену, было приятно видеть идеи с потенциалом для создания социально-ориентированных проектов, направленных как на воспитание и развитие детей, так и на творческую реализацию ремесленников нашего региона – отметила Светлана Нижегородова.

Подведение итогов и торжественное вручение сертификатов участницам обучения состоится в пятницу, 19 марта.

В 2019 году программа «Мама — предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». К настоящему времени более 5 600 женщин по всей России приняли участие в программе. Свыше 30 % ее выпускниц регистрируют и успешно развивают свой бизнес.