В Калининградской ТПП состоялось заседание комитета по торговле


18 марта 2021 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в онлайн-видеоконференции заседания комитета по торговле КТПП.

В ходе заседания рассматривались вопросы развития нестационарной торговли в области, упрощение процедур предоставления мест под размещение торговых объектов.

 

 

С информацией по принятым и рассматриваемым законопроектам выступила замминистра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Ирина Гракова.

«На рассмотрении в Госдуме находятся три законопроекта, в той или иной степени регулирующие торговлю. Первый касается обязательности маркировки стеклянной тары (каждый завод будет клеймить свою продукцию) и запрета оборота крепких алкогольных напитков в пластиковой таре. Исключение сделано только для объёма тары в 50мл. Второй, разработанный ЛДПР, предполагает введение государственного регулирования цен, установление предельных наценок на ряд продуктов и введение требований к ассортиментному перечню (в части соотношения отечественного и импортного продовольствия). Калининградская область направила отрицательное заключение по данному проекту», — уточнила замминистра.

Отдельный закон посвящен регулированию мобильной, развозной торговли. В частности, предполагается, что место размещения такого торгового объекта не будет привязано к конкретному адресу. Для каждой мобильной торговой точки муниципалитеты определят маршруты движения и зоны размещения.  Также в этом законе оговаривается размещение временных выносных конструкций без проведения торгов (к вопросу об уличных прилавках стационарных магазинов). «По данным Минпромторга РФ, сейчас прохождение проекта ускоряется».

Как отметила замминистра, в регионе изменились правила размещения нестационарных объектов торговли (постановление № 386 («О порядке разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований Калининградской области», регулирующее размещение нестационарных объектов торговли на территории региона).  В частности, при внесении изменений в схему они исключили процедуру инвентаризации. А также убрали процедуру по обязанности проведения публичных обсуждений. Появление этих новшеств позволит предпринимателям значительно сэкономить время при получении мест, в некоторых случаях — до полугода

«Исключили процедуру инвентаризации, обязанность проведения публичных слушаний, — рассказала замминистра. — Теперь предприниматель и муниципалитет столкнутся только с обязанностью проведения торгов после внесения в Схему нового места размещения нестационарного торгового объекта (НТО)» — отметила Ирина Гракова.

Также был рассмотрен вопрос ограничения по красным линиям. «Раньше при внесении каких-то изменений в генплан, необходимости пересмотра пешеходных зон, расширении проезжих частей, сокращения пешеходных зон, НТО, соответственно, убирались и переносились в те места, которые были на тот момент проектными и, как правило, размещались совершенно в других зонах на достаточном удалении от тех мест, где ранее торговал предприниматель. Это ограничение убрано, и сейчас НТО может располагаться за пределами красных линий на территориях общего пользования.  С введением данного изменения, владельцы НТО получили сразу несколько бонусов. Во-первых, потенциально увеличилось количество мест для размещения нестационарных объектов торговли. Во-вторых, сейчас если предприниматель сталкивается по каким-либо не зависящим от него причинам с вынужденным переездом, ему не нужно кардинально менять локацию, теряя при этом уже наработанных клиентов.

«Если предпринимателя передвигают в связи вот с этим перечисленными нуждами, его могут передвинуть за границы красных линий, при этом остается точка доступа — подключения к электричеству. У предпринимателя, соответственно, не возникает обязанности переноса, скажем так, своего НТО как физически, так и организации новой точки подключения. Наработанные покупатели остаются с ним и видят, что НТО находится недалеко от того места, привычного им для покупок. Это самое основное, что у нас по размещению», — отметила заместитель министра.

Помимо этого, членами комитета были рассмотрены вопросы обязательной маркировки молочной продукции и пива, перехода субъектов МСП Калининградской области, применявших ранее ЕНВД на иные режимы налогообложения в текущем году. И актуальная информация о готовящихся законопроектах по вопросам торговли в 2021 году.